Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 09:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS     (translate.google.com)

Друзья сайта

Собор.by

Слуцкая епархия

Православные сайты

wwjd.ru: Христианская поисковая система. молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь  Союз православных граждан Казахстана

Поиск

Поиск

Поиск в православном интернете: 

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Икона дня

Сегодня

Наш опрос

Сколько Вам лет?
Всего ответов: 458

Православное ТВ

Новое видео

00:03:56

Документальный фильм "С нами Бог"

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:40

Наследие колокольного звона Белоруссии

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:36

Мульткалендарь. 9 февраля

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:52

Мульткалендарь. 11 мая

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:15

Мульткалендарь. 5 июня

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

Митрополит Павел в Солигорске

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:03

"Holy Doctor" by Kseniya Simonova - "Святой Врач"- фильм Ксении Симоновой (2013)

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:25

Колокольный звон над Солигорском

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:15:35

30 июля. Святая великомученица Марина

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:11

Блаженная Валентина - народом нареченная святой

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

ФОМА

Вера. Люди. История

Главная » Статьи » Православные приходы » Христо-Рождественский приход г. Солигорска

В категории материалов: 177
Показано материалов: 81-100
Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
27 января -память святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии

Крест святой Нины (груз. ჯვარი ვაზისა) — христианская реликвия, крест, сплетённый из виноградных лоз, который, по преданию, Богородица вручила святой Нине перед тем как направила её в Грузию.

В греческих хрониках святая Нина названа пленницей. Она стала пленницей – но не людей, а своей любви к Христу. В древнем мире был закон: когда господин покупал раба, то отрезал ему волосы и хранил у себя в доказательство того, что этот человек принадлежит ему. Этот обычай символически отражен в Таинстве Крещения и монашеском постриге. Святая Нина, получив крест от Девы Марии, обвила его своими волосами в знак того, что она отрекается от себя и всю свою жизнь посвящает служению Богу.


Читать дальше

Христо-Рождественский приход г. Солигорска | Просмотров: 4883 | Добавил: Ирина | Дата: 26.01.2015 | Комментарии (0)

rojdestvo7 января православный мир отмечает один из главных христианских праздников - Рождество Христово. В храмах состоялись торжественные ночные богослужения в честь наступления светлого праздника. Фотокорреспондент "Электронного Солигорска" встретил наступившее Рождество под сводами Христорождественского собора, где собрались и солигорские верующие, чтоб разделить общую радость праздника в ходе всенощной службы. Вашему вниманию - моменты этого события. С Рождеством, друзья!

Электронный Солигорск

Читать дальше...


Тропарь Рождества Христова, глас 4

Рождество Твое, Христе Боже наш,/ возсия мирови свет разума,/ в нем бо звездам служащии/ звездою учахуся/ Тебе кланятися, Солнцу Правды,/ и Тебе ведети с высоты Востока.// Господи, слава Тебе!

Кондак Рождества Христова, глас 3

Дева днесь Пресущественнаго раждает,/ и земля вертеп Неприступному приносит,/ Ангели с пастырьми славословят,/ волсви же со звездою путешествуют,/ нас бо ради родися// Отроча Младо, Превечный Бог.

Величание

Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ нас ради ныне плотию рождшагося/ от Безневестныя// и Пречистыя Девы Марии.


Проповедь митрополита Антония Сурожского на Рождество Христово

Сегодня для всей Вселенной, знают об этом люди или не знают, для всей природы, мы поем чудо прихода на землю Живого Бога. Как говорит один из Отцов Церкви, Феофан Затворник, до Воплощения Божие присутствие было подобно волнам морским, которые бьют о берег морской; теперь же, с приходом Господа Иисуса Христа на землю, Божественное присутствие пронизывает все.

Читать дальше


Тропарь предпразднства, глас 4

Написовашеся иногда со старцем Иосифом,/ яко от семене Давидова,/ в Вифлееме Мариам,/ чревоносящи безсеменное Рождение./ Наста же время рождества,/ и место ни единоже бе обиталищу,/ но якоже красная палата/ вертеп Царице показашеся.// Христос раждается прежде падший воскресити образ.

Кондак предпразднства, глас 3

Дева днесь превечное Слово/ в вертепе грядет родити неизреченно:/ ликуй, вселенная, услышавши,/ прослави со Ангелы и пастырьми/ хотящаго явитися// Отроча Младо, Превечнаго Бога.


Память 9 ноября

Эта дата, несомненно, неслучайна в истории сайта "Православные святыни Солигорщины".  Идея создать "Путеводитель по православным храмам Солигорского благочиния", где можно было бы узнать об истории Православия на Солигорской земле, окончательно сформировалась после поездки летом 2010 года в Киево-Печерскую Свято-Успенскую Лавру, паломничества ко святым мощам Киево-Печерских отцов в Ближних и Дальних пещерах. А 9 ноября 2010 года заработал сайт "Православные святыни Солигорщины", о котором знают не только белорусы, но и жители ближнего и дальнего зарубежья. По милости Божией и по молитвам святых сайт существует 4 года.

Слава Тебе, Господи!

Слава всем преподобным Твоим!

Читать дальше


На строительстве Христо-Рождественского собора в Солигорске начался самый сложный и трудоёмкий этап работ — возведение куполов и монолитных сводов. До завершения стройки ещё далеко: общестроительные работы выполнены на 60%.

Читать дальше...


21 сентября, Солигорск

Праздничное богослужение с крестным ходом состоялось в храме во имя Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Учащиеся воскресной школы во имя равноапостольных Мефодия и Кирилла выступили с праздничным поздравлением. Настоятель храма протоиерей Николай Розов сердечно поздравил прихожан с престольным праздником.

(Смотрите фото)


Тропарь праздника, глас 4

Рождество Твое, Богородице Дево,/ радость возвести всей вселенней:/ из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш,/ и, разрушив клятву, даде благословение,// и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Кондак праздника, глас 4

Иоаким и Анна поношения безчадства/ и Адам и Ева от тли смертныя свободистася, Пречистая,/ во святем рождестве Твоем./ То празднуют и людие Твои,/ вины прегрешений избавльшеся,/ внегда звати Ти:// неплоды раждает Богородицу и Питательницу Жизни нашея.

Величание

Величаем Тя,/ Пресвятая Дево,/ и чтим святых Твоих родителей,/ и всеславное славим// рождество Твое.

Читать дальше


Пение и моление о Богохранимей стране нашей, властех, воинстве и народе ея,
приими пред чудотворным образом Твоим, Владычице, и спаси нас, яко
 держащая скипетр в руце Своей. Богомладенец же Иисус, имеяй в деснице державу,
 да дарует нам тихое и безмолвное житие, слышаще от нас: Аллилуиа. (Акафист. Кондак 11)

26 августа верующие Беларуси празднуют явление Минской иконы Божьей Матери. Для прихожан Христорождественского собора эта дата также является поводом поздравить клирика храма иерея Алексия с годовщиной рукоположения (2004).

Чудотворная икона Божьей Матери "Минская" - одна из самых почитаемых святынь Беларуси. Согласно церковному преданию, писал ее святой апостол и евангелист Лука по настоянию собратьев-апостолов и христиан, и находилась она в греческом городе Корсуне (Херсон). Увидев выполненную работу, Дева Мария якобы благословила свою первую икону и напутствовала ее как зримый знак своего постоянного благодатного присутствия среди людей, сказав, что благодать Божия будет с этой иконой беспрестанно.
Икона была вывезена святым равноапостольным князем Владимиром из Корсуни и поставлена в Киевской Десятинной церкви в честь рождества пресвятой Богородицы в 998 году.

В 1500 году во время взятия Киева крымским ханом Махмат-Гиреем, один татарин содрал с иконы ризу и украшения и бросил ее в Днепр. 13 августа того же года она явилась на реке Свислочи...


Читать дальше


Читайте в библиотеке Христорождественского собора

«Обративший многих к правде...»  - воспоминания родных, друзей, духовных чад об иерее Данииле Сысоеве.

В ночь на 20 ноября 2009 года убили отца Даниила, настоятеля храма апостола Фомы на Кантемировской (г. Москва). Он умер мучеником, умер как воин Христов - на посту, до последней минуты исполняя свое священническое служение. Три года он был настоятелем в построенном им же храме ап. Фомы и, как апостол Павел, мог бы сказать: "...я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас" (Деян. 20,31). О. Даниил не жалел ни сил, ни здоровья, ни времени, которого оказалось так мало, но все это - каждый день и час - было отдано любимому Господу Иисусу Христу.

Читать дальше


Много раз видела, как зажигали свечи перед иконой святого великомученика и целителя Пантелеимона в нашем храме. Сколько боли и надежды было во взглядах, устремленных на святой образ! Вытирались еле сдерживаемые женские слезы,  подавлялись скупые мужские вздохи…  И с верой и надеждой устремлялись люди к мощевику с частицей мощей святого.

Сегодня в день памяти святого великомученика  предлагаем замечательную статью Александра Моисеенкова «Пантелеимон: Врач, христианин и мученик» (foma.ru):

В жизни очень часто бывает так: растет себе ребенок, родные учат его, хотят видеть в нем какого-нибудь профессора элитного вуза или знаменитого актера, а он, когда вырастет, возьмет – и сознательно свяжет свою жизнь с непрестижной, но очень близкой его душе профессией.


Читать дальше


Читайте в библиотеке Христорождественского храма

Писательница Нина Павлова о книге Марии Сараджишвили

"Однажды вечером я отправила по электронке рукопись Маши моему издателю Юрию Ивановичу Семенцу, – а именно он издавал мои книги «Пасха красная» и «Михайлов день». Юрий Иванович, человек крайне занятой, пообещал прочесть в течение месяца. А уже наутро позвонил и говорит: «Слушайте, я как начал вчера вечером читать рассказы Марии, так до четырех утра и читал. Не мог оторваться, пока не закончил. Не понимаю, в чём тут секрет? Вроде простые рассказы, и ничего в них особенного нет. Но почему это так захватывает, а?»"

Недавно вышла книга Марии Сараджишвили «Открытые небеса». Это дебют молодого автора из Тбилиси, которого открыла для нас писатель Нина Александровна Павлова, автор книг «Пасха красная» и «Михайлов день». То есть открыла поначалу для себя, а потом стала добиваться издания книги.

Читать дальше


                 Афон твердо встал между небом и землей, чтобы примирить род человеческий с Богом и задержать в отношении множества людей праведный суд Божий, возбуждаемый человеческим предательством.
Старец Иосиф Ватопедский
Ангельская песнь "Достойно есть" поется во время каждой Божественной литургии по всему миру - везде, где есть хотя бы один православный престол или живет хотя бы один православный христианин.

Приводим статью Надежды Дмитриевой из книги "О Тебе радуется!"

Есть места на земле, которые как одинокие свечи озаряют мрак нашей греховной жизни. Святые отцы, сподобившиеся видеть мир духовными очами, говорят, что связаны они с небесами некими световыми столпами. Таковым местом является и Святая Гора. Уже второе тысячелетие отмаливают нашу землю великие подвижники Афона. Сама Пречистая Дева взяла Святую Гору под Свое особенное покровительство.
Читать дальше


Есть много замечательных мест, где собираются туристы, где весело звенят голоса, слышится песня под гитару... У учащихся Воскресной школы при Христорождественском Соборе тоже есть любимое место. Это местечко - возле деревни Обидемля Солигорского района.
В этом году 31 мая – 1 июня с благословения настоятеля Христорождественского Собора протоирея Николая Розова состоялся Первый православный семейно-туристический слет, посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Организаторами слета были Воскресная школа Христорождественского Собора (настоятель протоиерей Николай Розов), Солигорская районная организация РОО «Белая Русь» (председатель Людмила Ткачёва), туристический клуб «Ветразь» СГУПП «ЖКХ «Комплекс» (руководитель Анатолий Будько).

Читать дальше


На территории центральной районной больницы г. Солигорска действует часовня в честь Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), куда могут прийти и помолиться и пациенты, и врачи, медсестры, санитарки... (Фото часовни)

50 лет назад умер святой, чья история — за недавностью лет — остается понятной и близкой нам всем, и в то же время она не может не поражать. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Врач, лечивший обычных людей, многие из которых живы и сейчас; профессор, читавший лекции обычным студентам, ныне практикующим врачам. Политзаключенный, прошедший ссылки, тюрьмы и пытки и… ставший лауреатом Сталинской премии. Хирург, спасший от слепоты сотни людей и сам потерявший зрение в конце жизни. Гениальный врач и талантливый проповедник, порой метавшийся между этими двумя призваниями. Христианин огромной силы воли, честности и безбоязненной веры, но не избежавший серьезных ошибок на своем пути. Реальный человек. Пастырь. Ученый. Святой…

Читать дальше...

Сергей Макоед

Фотография 36 мая на Поклонной горе г. Москвы проводился Георгиевский парад – Дети Победителей. Участвовать в этом параде выпала честь старшим ребятам группы «Православный паломник», посещающим межшкольный факультатив «Школа защитника Отечества» ГУО СШ №10 г. Солигорска.  С формой для прохождения в строю помогла Военная Академия Республики Беларусь.

Читать дальше...


митрополит Павел25 Апрель 2014

Сегодня, в Пятницу Светлой седмицы Солигорск посетил Павел, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси. За визитом Главы православной церкви Беларуси в наш город наблюдали корреспонденты "Электронного Солигорска".

Чистым небом, солнечным светом и торжественным колокольным звоном встречала земля Солигорская Митрополита Павла утром в Пятницу Светлой седмицы. Патриарший Экзарх прибыл точно в назначенное время к Христорождественскому Собору Солигорска.

Читать дальше...


La ville de Soligorsk est séparé par 130 km de la capitale du Bélarus Minsk. Il est situé dans le sud de la région de Minsk. Le village de Chizhevichi avec son église Très Sainte Vierge Protection (fondée en 1808) est à proximité de Soligorsk.

La ville de Soligorsk est l'une des villes les plus jeunes biélorusses. Elle a été fondée en 1958 comme une colonie pour les mineurs de la première entreprise sel de potassium qui a apparu sur le site du village de Vishnevka. À l'heure actuelle, elle est une grande ville industrielle avec une population de 109 000 personnes.

L'histoire des églises orthodoxes de cet endroit est divisé en deux périodes. La première période commence avec la fondation de la Très Sainte Vierge église protection dans le village de Chizhevichi et dure jusqu'à présent. La deuxième période est de l'enregistrement de la congrégation en l'honneur de la Nativité de Jésus Christ à nos jours. Depuis 1990 ces deux congrégations ont été interagissent comme une unité. La congrégation est dirigée par l'archiprêtre Nikolay Rozov.

Читать дальше


The town of Soligorsk is separated by 130 km from the capital town of Belarus Minsk. It is located in the south of Minsk region. The village of Chizhevichi with its Most Holy Virgin Protection church (founded in 1808) is in the vicinity of Soligorsk. The town of Soligorsk is one of the youngest Belarusian towns. In was founded in 1958 as a settlement for shaft-mining workers of the first potassium-salt enterprise which rose on the site of the village of Vishnevka. At present it is a big industrial mining place, its population counts 109, 000.

The history of orthodox churches of this place is divided into two periods. The first period begins from the day of foundation of Most Holy Virgin Protection church in the village of Chizhevichi up to the present. The second period begins from the day of the registration of the congregation in honour of the Nativity of Jesus Christ to the present. Since 1990s these two congregations have been interacting as a unit. The congregation is led by Protopriest Nikolay Rozov.


Read more...


1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 121-140 141-160 161-177