Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 13:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS     (translate.google.com)

Друзья сайта

Собор.by

Слуцкая епархия

Православные сайты

wwjd.ru: Христианская поисковая система. молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь  Союз православных граждан Казахстана

Поиск

Поиск

Поиск в православном интернете: 

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Икона дня

Сегодня

Наш опрос

Сколько Вам лет?
Всего ответов: 458

Православное ТВ

Новое видео

00:03:56

Документальный фильм "С нами Бог"

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:40

Наследие колокольного звона Белоруссии

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:36

Мульткалендарь. 9 февраля

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:52

Мульткалендарь. 11 мая

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:15

Мульткалендарь. 5 июня

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

Митрополит Павел в Солигорске

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:03

"Holy Doctor" by Kseniya Simonova - "Святой Врач"- фильм Ксении Симоновой (2013)

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:25

Колокольный звон над Солигорском

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:15:35

30 июля. Святая великомученица Марина

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:11

Блаженная Валентина - народом нареченная святой

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

ФОМА

Вера. Люди. История

Главная » Статьи » Православные приходы » Христо-Рождественский приход г. Солигорска

В категории материалов: 177
Показано материалов: 121-140
Страницы: « 1 2 ... 5 6 7 8 9 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам



Кресту Твоему покланяемся,


Владыко,

и святое воскресение

 Твое славим!
Христо-Рождественский приход г. Солигорска | Просмотров: 590 | Добавил: Ирина | Дата: 07.04.2013 | Комментарии (0)

Благотворительный вечер семейного отдыха "Свет Рождества" состоится 7 января в 13.00 во Дворце культуры. 
Вход свободный! Приходите отпраздновать Рождество Христово!


В программе:
- выставка работ детей с ограниченными возможностями ГУ "Социальный районный территориальный центр социального обслуживания населения"
- рождественская сказка "Морозко" от воскресной школы Христо-Рождественского собора г.Солигорска
- благотворительная акция в пользу детей-сирот. Пожертвования принимаются в специальные (опломбированные) ящики-урны.

Читать дальше...

2  января - память святого праведного Иоанна Кронштадского





Господи!
 Что принесу Тебе, чем отблагодарю Тебя
за Твои непрестанные, величайшие мне
 и прочим людям Твоим
 милости Твои?






Дорогой отец Николай!
Сердечно поздравляем Вас с Днем тезоименитства!
Да поможет Вам Господь,
молитвами святителя и чудотворца Николая,
 в Вашем святом служении!


Наш Батюшка любимый!
День Ангела у Вас,
Желаем быть с молитвой
Вам в жизни каждый час,
И каждую минуту
Пасти овец Христа,
И Бога славословить
Всегда в своих устах!


Читайте в библиотеке Христорождественского собора:

В город Желтые Пески приезжает новый главный редактор православной газеты. Его временно поселяют жить к умирающему человеку – Вере.

Еще недавно здоровая, энергичная и целеустремленная, она никак не может примириться со своей болезнью, пытается понять, почему все это происходит именно с ней, ищет ответы на вечные вопросы жизни и смерти… И, наконец, находит их.

Читать дальше

Солигорский телевизионный канал

На строительстве Христорождественского собора с начала этого года строителями освоено 3 млрд. рублей. Сейчас они ведут монтируют балки покрытия брамы колокольни и трапезной.

Металлоконструкции привезли из Минска. Их монтаж планируется завершить в этом месяце. Сейчас строители получили аванс на эти работы в размере 900 млн. рублей. После монтажа металлоконструкций они приступят к устройству монолитной плиты покрытия. Кровля брамы и трапезной будет цельной. Пока под её устройство готовят опалубку. Работы предстоят довольно сложные. Монолитная плита будет заливаться под уклоном, усложнит процесс и наличие полукруглых окон в кровле. К бетонным работам строители приступят видимо уже в следующем году, когда поступят денежные средства. Всего с начала строительства здесь уже освоено 9 млрд. рублей.

Смотрите видео здесь.

Начавшиеся вчера школьные каникулы стали поводом для небольшого паломнического путешествия группы солигорских детей. 2 ноября в поездку на подсобное хозяйство "Ковчег" Христорождественского собора отправились учащиеся воскресной школы Христорождественского собора, ученики 4-го и 6-го православных классов школы № 10 и молодые люди с особенностями психофизического развития.

Находится данное хозяйство в 10 км от Солигорска, неподалеку от деревни Сельцо. Ребята смогли вволю посмотреть, погладить и покормить содержащихся в "Ковчеге" домашних животных: коз, овец, лошадей, декоративных свинок. Хозяйство "Ковчег" стало также приютом для бездомных собак и кошек - здесь с недавнего времени функционирует приемник для этих животных. Особое удовольствие юные паломникии получили от коммуникации со щенками из приюта. Маленькие четырехлапые создания получили щедрую порцию ласки из детских рук, а взамен подарили детям самое главное сокровще - искреннюю радость и благодарность.

Читать дльше...

По благочестивому Преданию Церкви, некоторые из древних чудотворных образов Божией Матери были написаны первым иконописцем, святым апостолом и евангелистом Лукой еще во время земной жизни Приснодевы. К их числу относят Владимирскую, Смоленскую и другие иконы. Считается, что образ Иерусалимской иконы был написан тоже апостолом Лукой, причем произошло это на Святой Земле, в Гефсимании, на пятнадцатый год по вознесении Спасителя на небо.


Читать дальше


 28-30 сентября участники кружка "Православный паломник" совершили поход в городской поселок Уречье Любанского района. В планах юных паломников было посещение церкви в честь Святителя Николая, эксукрсия в воинскую часть, ну и, конечно, почувствовать все нюансы похода - ночлег в палатках, отдых на природе.

Читать дальше...

Сергей Макоед

Традиционное путешествие в честь праздника Воздвижения Креста Господня и Дня туризма совершила группа воспитанников воскресной школы во имя Святых Мефодия и Кирилла из кружка «Православный паломник» 28 – 30 сентября 2012 года.

В этом году путь пролегал в селение Уречье, в храм Святителя Николая. Настоятель храма о. Александр оказал радушный прием учащимся и педагогам, провел экскурсию по храму, сопроводил к месту дислокации воинской части. При содействии батюшки была организована экскурсия в воинскую часть. С интересом наши ребята рассматривали военную технику, знакомились с бытом военнослужащих.

Читать дальше...

14 октября – праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Мы публикуем проповедь протоиерея Сергия Булгакова, впервые изданную в Париже в 1987 году в книге «Протоиерей Сергий Булгаков. Слова. Поучения. Беседы».

Есть небо над нами с голубой и глубокой прозрачностью; оно наполнено несчетных звезд, пламенеющих светочей. Только не ведают неба те, кто томятся в пещерах и в подземельях, те, кто закрываются от его нерукотворного купола кровом своего очага. В просторе полей, на горных вершинах открывается небо человеку, и в душе тогда загораются звезды и в сердце проникают посланные ими лучи.

Но есть и небо духовное, которое открывается в прозрачности богообразного бессмертного духа.


Читать дальше

В Солигорск 26 сентября был доставлен ковчег с мощами одних из самых почитаемых Церковью святых – чудотворцев Петра и Февронии Муромских. Святые мощи прибыли на белорусскую землю По благословению Высокопреосвященнейшего Филарета, митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Торжественным крестным ходом ознаменовалось прибытие Святыни в наш город.

Читать дальше...





Рождество Твое, Богородице Дево,
радость возвести всей вселенней:
из Тебе бо возсия Солнце правды
Христос Бог наш,

и разрушив клятву, даде благословение,
и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

«Господи, руководи Сам Ты моею волею
и научи меня молиться, надеяться, верить,
 любить, терпеть и прощать»

(из Молитвы Оптинских Старцев)

Не всякая книга захватывает так, что когда переворачиваешь последнюю страницу, обнаруживаешь - глубокая ночь. И сразу хочется узнать, кто этот автор, который заставил тебя, как в детстве, плакать с героями, передумать собственную жизнь, подвергнуть сомнению непрощенные обиды, посмотреть на собственные поступки…

Всего 2 произведения русской детской писательницы Клавдии Владимировны Лукашевич вышли в свет в советское время. Может быть, если бы мы читали ее книги тогда, сейчас были бы добрее, чище, милосерднее…

Книга «Жизнь пережить – не поле перейти» написана в 1917 году. Эта автобиографическая повесть из воспоминаний отрочества писательницы, как и любое ее произведение (читайте в электронной библиотеке), может подсказать любому человеку, особенно юному, правильно ли он относится к жизни.

О жизни писательницы и педагога рассказывает статья П. В. Николаева из словаря "Русские писатели. 1800-1917" (Т. 3. С. 403-404.)

Читать дальше

«Без Мене не можете творити ничесоже»
(Иоан. XV. 5)

29, 30, 31 августа в 10.00 в Христорождественском храме города Солигорска состоятся уже ставшими традиционными молебны об учащихся. 

Вот как говорит Церковь о молитве за учащихся детей (pravrog.ucoz.ru):

Читать дальше

Южный Крест. Поразительное созвездие, Богом данное людям. Особенно важно оно было для средневековых мореплавателей, поскольку на южном небе нет яркой полярной звезды. Согласно легенде, прародители человечества Адам и Ева видели эти звезды из Земного Рая, находившегося в Южном полушарии.

Крест…  Символ страданий Христа. Их символизируют такие праздники Церкви, как Праздник Животворящего Креста Господня (Крестопоклонная неделя Великого поста,  Происхождение (изнесение)  честных древ Животворящего Креста Господня, Воздвижение.

Христиане по всему миру благоговейно поклоняются честному древу Креста. Частица Животворящего Креста Господня хранится и в Христорождественском соборе города Солигорска.

О судьбе Креста Христова, его обретении и воздвижении читайте в статье М. Скабаллановича (iona.kiev.ua).

Читать дальше

В скором времени под Солигорском начнет работу площадка для уроков верховой езды. В гости к обаятельным лошадям и на интересную экскурсию приглашает фермерское хозяйство в деревне Сельцо, проект Солигорского прихода Христорождественского храма.

Читать дальше...


Случалось ли когда-нибудь с Вами, находясь в храме, вдруг задержать взгляд на какой-то новой иконе, всмотреться, ощутить, как сжалось сердце, открылось святому образу, и хлынули слезы в сердечной, неосознанной молитве?..

Такое происходит, наверное, со многими людьми, кто увидел образ  Божьей Матери «Чаша Терпения». В храме Рождества Пресвятой Богородицы города Солигорска эта  новоявленная икона появилась после поездки протоиерея Николая Розова в Сибирь. А история ее вот какая.

Читать дальше

...Трое ангелов парят над землей, их обнаженные ступни не опираются на землю, их тончайшие посохи - лишь символы странничества, напоминающие человеку, что он только временно здесь, на земле, и ничего не сможет унести с собой отсюда, кроме своей души и царящей в ней правды. Отблеск голубого цвета - это опрокинутое в человеческой природе небо. Жизненная мудрость не отягощает ангелов, а делает их как бы возвышающимися над миром. И этому же вторит и надмирное сияние красок. И оттого, может быть, так радостна грусть рублевских ангелов. На творение это легко смотреть. Не случайно и сам Рублев писал свою «Троицу», «неуклонно взирающе на всечестные иконы, наполнялся радости и светлости». В композиции Страшного суда во владимирском Успенском соборе Рублев точно так же изображает людей как бы в предстоянии перед конечной ответственностью за свою жизнь. Никакой экзальтации - мудрое спокойствие и вместе с тем состояние лицезрения конечной истины человеческой жизни. Глаза рублевских персонажей в Страшном суде видят оценку себе и своей жизни, перед ними раскрыта тайна мира. Поэтому и Страшный суд не страшен, а радостен. Это то чувство, с которым шли или, по крайней мере, могли идти русские люди на Куликово поле. «Все мысленное мнится видением» - видением идеала! Творения Рублева - мечта о лучшем человеке...

Об Андрее Рублева и его творчестве читайте на сайте andrey-rublev.ru

1-20 21-40 ... 81-100 101-120 121-140 141-160 161-177