Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 13:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS     (translate.google.com)

Друзья сайта

Собор.by

Слуцкая епархия

Православные сайты

wwjd.ru: Христианская поисковая система. молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь  Союз православных граждан Казахстана

Поиск

Поиск

Поиск в православном интернете: 

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Икона дня

Сегодня

Наш опрос

Сколько Вам лет?
Всего ответов: 458

Православное ТВ

Новое видео

00:03:56

Документальный фильм "С нами Бог"

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:40

Наследие колокольного звона Белоруссии

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:36

Мульткалендарь. 9 февраля

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:52

Мульткалендарь. 11 мая

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:15

Мульткалендарь. 5 июня

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

Митрополит Павел в Солигорске

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:03

"Holy Doctor" by Kseniya Simonova - "Святой Врач"- фильм Ксении Симоновой (2013)

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:25

Колокольный звон над Солигорском

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:15:35

30 июля. Святая великомученица Марина

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:11

Блаженная Валентина - народом нареченная святой

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

ФОМА

Вера. Люди. История

Главная » Статьи » Православные приходы » Христо-Рождественский приход г. Солигорска

В категории материалов: 177
Показано материалов: 1-20
Страницы: 1 2 3 ... 8 9 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежде жизни вечныя новопреставленнаго раба Твоего господина и отца нашего Высокопреосвященнейшаго митрополита Филарета, и яко Благ и Человеколюбец ослаби, остави, прости вся согрешения его вольная и невольная, и со святыми Твоими, яко Щедр, упокой.  Несть бо человека, иже поживет и не согрешит, но Ты един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя – правда во веки, и Ты еси един Бог милостей и щедрот и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Читать дальше

Христо-Рождественский приход г. Солигорска | Просмотров: 286 | Добавил: Ирина | Дата: 13.01.2021 | Комментарии (0)

Митрополит Антоний Сурожский

Какие бывают животворящие и какие бывают страшные воды… В начале Книги Бытия мы читаем о том, как над водами носилось дыхание Божие и как из этих вод возникали все живые существа. В течение жизни всего человечества – но так ярко в Ветхом Завете – мы видим воды как образ жизни: они сохраняют жизнь жаждущего в пустыне, они оживотворяют поле и лес, они являются знаком жизни и милости Божией, и в священных книгах Ветхого и Нового Завета воды представляют собой образ очищения, омовения, обновления.

Читать дальше


Тропарь, глас 4:

Рождество́ Твое́, Богоро́дице Де́во,/ ра́дость возвести́ всей вселе́нней:/ из Тебе́ бо возсия́ Со́лнце пра́вды Христо́с Бог наш,/ и, разруши́в кля́тву, даде́ благослове́ние,// и, упраздни́в сме́рть, дарова́ нам живо́т ве́чный.

Читать дальше


По адресу собор.бел открылся сайт прихода кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске.

Сайт содержит информацию об истории главного храма Слуцко-Солигорской епархии, его святынях, духовенстве, певчих, о различных сферах приходской деятельности — духовно-просветительской, благотворительной, молодежной.

Читать дальше


Воскресенье. 6 ЯНВАРЯ. НАВЕЧЕРИЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА  (РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК)

06.30 - (криптовый Иоанно-Предтеченский храм) - ЛИТУРГИЯ (ранняя)

09.30 - Литургия (поздняя)

17.00 - (кафедральный собор Рождества Христова) - ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ. СОВЕРШАЕТ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ АНТОНИЙ, ЕПИСКОП СЛУЦКИЙ И СОЛИГОРСКИЙ

Читать дальше


Память 4 (17) декабря

Тропарь, глас 8: Варва́ру святу́ю почти́м:/ вра́жия бо се́ти сокруши́,/ и я́ко пти́ца изба́вися от них,// по́мощию и ору́жием Креста́, всечестна́я.

Ин тропарь, глас 4: А́гнице всеблаже́нная Варва́ро,/ Боже́ственне озари́вшися Све́том Святы́я Тро́ицы Трисо́лнечным/ и в купе́ли утверди́вшися,/ в побежде́ние ле́сти оте́ческия/ ве́ру испове́дала еси́ Христо́ву./ Тем, всечестна́я, свы́ше благода́ть тебе́ дарова́ Бог/ исцеля́ти неду́ги и боле́зни вся./ Его́же моли́, великому́ченице,// да спасе́т ду́ши на́ша.

Читать дальше


13 декабря Православная Церковь празднует память святого апостола Андрея Первозванного. Ковчег с частицами мощей этого великого ученика Иисуса Христа и святой равноапостольной Марии Магдалины стал святыней кафедрального собора Рождества Христова города Солигорска. (фото газеты ШАХЦЕР)

Тропарь апостолу Андрею Первозванному, глас 4: Я́ко апо́столов первозва́нный/ и верхо́внаго су́щий брат,/ Влады́це всех, Андре́е, моли́ся/ мир вселе́нней дарова́ти// и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

Кондак апостолу Андрею Первозванному, глас 2: Му́жества тезоимени́таго Богоглаго́льника/ и Це́ркве возсле́дователя верхо́внаго,/ Петро́ва сро́дника восхва́лим,/ зане́ я́коже дре́вле сему́, и ны́не нам воззва́:// прииди́те, обрето́хом Жела́емаго.

Величание апостолу Андрею Первозванному: Велича́ем тя,/ апо́столе Христо́в Андре́е,/ и чтим боле́зни и труды́ твоя́,/ и́миже труди́лся еси́// во благове́стии Христо́ве.

Читать дальше


26 ноября 2018 года, в понедельник седмицы 27-й по Пятидесятнице, день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

Богослужение состоялось в первую годовщину со дня освящения собора.

Читать дальше


21 сентября 2018 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, свой 18-й престольный праздник отметил одноименный храм прихода кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске.

Торжественное освящение крестильной церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы совершил 30 июля 2000 года митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Богородице-Рождественская церковь стала первым православным храмом шахтерской столицы, а ее возведение было первым этапом строительства соборного комплекса Рождества Христова.

Читать дальше


Дни памяти 13 июля, 22 августа

Тропарь апостола Матфия, глас 3: Апостоле святый Матфие,/ моли Милостиваго Бога,/ да прегрешений оставление// подаст душам нашим.

Кондак апостола Матфия, глас 3: Светозарное, яко солнце,/ во весь мир изшедшее/ вещание твое/ просвещает языческую Церковь благодатию,// чудоносче Матфие апостоле.

В храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в городе Солигорске среди многих святынь находится ковчежец с мощами святых; среди них есть и частица мощей святого апостола Матфия - одного из 12 апостолов.

Читать дальше


Воскресная школа в честь святых Мефодия и Кирилла прихода кафедрального собора в честь Рождества Христова города Солигорска объявляет набор учащихся в возрасте от 7 до 15 лет на 2018-2019 учебный год.

Тетрадь для записи находится в свечной лавке.

Запись проводится с 1 августа по 31 августа 2018 года.

Дополнительная информация по телефону Велком 80296946275 (Елена Георгиевна).


28 июля в день памяти равноапостольного великого князя Владимира в кафедральном соборе Рождества Христова г. Солигорска состоялось праздничное богослужение.

Божественную литургию возглавил благочинный Солигорского церковного округа протоиерей Николай Розов. Ему сослужили настоятель собора протоиерей Григорий Беляцкий, клирики собора и духовенство Солигорского благочиния.

Читать дальше


С 29 июля по 7 августа 2018 года в пределах Слуцко-Солигорской епархии будет пребывать чтимая копия чудотворной Жировичской иконы Божией Матери.

Принесение святыни состоится в преддверии 550-летия явления Жировичской иконы Пресвятой Богородицы, 500-летия со времени ее повторного обретения и 500-летия основания Успенского Жировичского мужского монастыря.

Епархиальный совет Слуцко-Солигорской епархии утвердил следующий график пребывания иконы в благочиниях и приходах:

Читать дальше


4 мая - память святителя Ианнуария Беневентского, Путеольского (Неапольского) епископа

Кондак святых Ианнуария и Феодора, глас 3

Священия помазанием и мучения кровию украсистеся,/ славне Ианнуарие и Феодоре,/ и сияете всюду, в Вышних ликующе,/ и нас назирайте, в храм ваш пришедшия/ и в нем непрестанно зовущия:// всех нас соблюдите, моляще Человеколюбца Бога.

Часть мощей святого Ианнуария пребывает в кафедральном соборе Рождества Христова города Солигорска.

Читать дальше


Тропарь Пасхи, глас 5

Христос воскресе из мертвых,/ смертию смерть поправ// и сущим во гробех живот даровав.

Кондак Пасхи, глас 8

Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне,/ но адову разрушил еси силу/ и воскресл еси, яко победитель, Христе Боже,/ женам мироносицам вещавый: радуйтеся!/ и Твоим апостолом мир даруяй,// падшим подаяй воскресение.

Читать дальше, смотреть фото


7 апреля

10:00 - 19:00 - Освящение куличей и пасок.

23:30 - Полунощница.

8 апреля. ПАСХА

00:00 - Крестный ход. Литургия.

06:30 – Пасхальные Часы. Литургия (ранняя).

09:30 – Пасхальные Часы. Литургия (поздняя).

16:00 – Пасхальная вечерня

17:00 - Благотворительный праздничный концерт в городском Дворце Культуры.


22 марта почитается икона Божьей Матери «Слово плоть бысть» Албазинская (1666 г.).
Есть этот образ и в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Солигорске.
По иконографическому типу этот образ ближе всего к иконам «Оранта» (в русской традиции «Знамение»). Он отмечается особым написанием фигуры Младенца, подчеркивающим его пребывание во чреве Матери, где Слово-Логос и стало плотью, вочеловечившись в благодатном чреве Приснодевы. Именно изображение на иконе «чревоношения» привело к тому, что среди православных христианок укоренился обычай молиться перед нею за будущих матерей.

Читать дальше...

9 февраля. Пятница

17.00 – Вечернее богослужение с парастасом.

10 февраля. Суббота. ВСЕЛЕНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА

06.30- (криптовый храм Рождества Иоанна Предтечи) - Часы. Литургия. Панихида

Читать дальше


17 января. Среда

17.00 - Вечернее богослужение. Служба вседневная.

18 января. Четверг. Навечерие Богоявления. Крещенский Сочельник.

06.30 - (криптовый Иоанно-Предтеченский храм) - Царские часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Василия Великого. ВЕЛИКОЕ ОСВЯЩЕНИЕ ВОДЫ.

17.00 - (кафедральный собор Рождества Христова) - Всенощное бдение. Совершает Преосвященнейший АНТОНИЙ, епископ Слуцкий и Солигорский.

Читать дальше


Тропарь Рождества Христова, глас 4

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу Правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!

Кондак Рождества Христова, глас 3

Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит, Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют, нас бо ради родися Отроча Младо, Превечный Бог.

Величание: Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии.


1-20 21-40 41-60 ... 141-160 161-177