Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 09:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS     (translate.google.com)

Друзья сайта

Собор.by

Слуцкая епархия

Православные сайты

wwjd.ru: Христианская поисковая система. молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь  Союз православных граждан Казахстана

Поиск

Поиск

Поиск в православном интернете: 

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Икона дня

Сегодня

Наш опрос

Сколько Вам лет?
Всего ответов: 458

Православное ТВ

Новое видео

00:03:56

Документальный фильм "С нами Бог"

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:40

Наследие колокольного звона Белоруссии

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:36

Мульткалендарь. 9 февраля

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:52

Мульткалендарь. 11 мая

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:15

Мульткалендарь. 5 июня

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

Митрополит Павел в Солигорске

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:03

"Holy Doctor" by Kseniya Simonova - "Святой Врач"- фильм Ксении Симоновой (2013)

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:25

Колокольный звон над Солигорском

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:15:35

30 июля. Святая великомученица Марина

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:11

Блаженная Валентина - народом нареченная святой

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

ФОМА

Вера. Люди. История

Главная » Статьи » Православные приходы » Христо-Рождественский приход г. Солигорска

В категории материалов: 177
Показано материалов: 101-120
Страницы: « 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Город Солигорск находится в 130 километрах от областного центра г.Минска, на юге Минской области. Солигорск является городом районного подчинения. В состав г. Солигорска входит д. Чижевичи, где находится Св. Покровская церковь (1808г.).

Город Солигорск - один из самых молодых городов Беларуси. Он основан в 1958 году как рабочий поселок одного из первых в республике калийных комбинатов, на месте деревни Вишнёвка. На данный момент это большой шахтерский и промышленный город с численностью населения 109 тысяч человек.
 
История православных церквей этого молодого города делится на два периода. Первый период - это время от основания Свято-Покровской церкви деревни Чижевичи до сегодняшнего дня. Второй период - от регистрации общины в честь Рождества-Христова до сегодняшнего дня. С 90-х годов XX столетия эти два прихода тесно сплетаются в одно целое.
 
Христо-Рождественский приход г. Солигорска | Просмотров: 1672 | Добавил: Елена | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

Виктория Романова

В этом году весна подарила нам необычно теплый март. А пришедший ему на смену апрель сразу стал демонстрировать свой непредсказуемый характер. Он то согревает ласковыми лучами солнца, то при помощи холодного ветра и дождя с мокрым снегом заставляет доставать из шкафа теплые вещи. Но эта весна природная. В ее погодных сюрпризах от нас мало что зависит. А есть весна духовная. Та, что каждый человек проживает по собственной воле. Пятую неделю идут православные верующие дорогою Великого поста, стезею молитвы и воздержания. Непрост этот путь. Но он такой важный и нужный. В первую очередь для души. Для духовного возрождения нашего общества.

О приближающихся православных праздниках и Страстной седмице наша сегодняшняя беседа с протоиереем Николаем Розовым, благочинным храмов Солигорского округа, настоятелем Христорождественского собора.

Читать дальше


31 марта, в канун памяти святой Праведной Софии Слуцкой, образ ее с частицей мощей, хранимый в Христорождественском соборе г. Солигорска, выносится на аналой в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Святая Праведная Софие, моли Бога о нас!

СВЯТЫЕ ЖЕНЫ РУСИ

Держа светильники зажжены,
Шли до конца на Божий Глас
Святой Руси святые жены,
С икон глядящие на нас.

Читать дальше...


Кондак преподобного Алексия человека Божия
глас 2

Дом родителей твоих, яко чужд, имев,/ водворился еси в нем нищеобразно/ и, по преставлении венец прием славы,/ дивен на земли явился еси, Алексие, человече Божий,// Ангелом и человеком радование.
Тропарь преподобного Алексия, человека Божия
глас 4

Возвысився на добродетель и ум очистив,/ к Желанному и Крайнему достигл еси,/ безстрастием же украсив житие твое,/ и пощение изрядное восприим совестию чистою,/ в молитвах яко безплотен пребывая,/ возсиял еси яко солнце в мире,/ преблаженне Алексие.

Читать дальше


 Виктория Романова

Февраль отсчитывает свои последние дни, радуя нас настоящей весенней погодой. Все чаще небо над Солигорском яркого лазуревого цвета. К тому же в городе практически нет снега. Все отчетливее звучат голоса птиц. И природа, и люди готовы к встрече с весной как календарной, так и духовной. В понедельник, 3 марта, у православных верующих начнется Великий пост. Начнется, как обычно, с «чистого понедельника». 2 марта – Прощеное воскресенье, когда люди просят друг у друга прощения за вольные или невольные обиды. И делать надо это не потому, что так принято, а от чистого сердца. Конечно, в эти дни и воцерковленные люди, и солигорчане, делающие первые шаги по дороге, ведущей в храм, думают прежде всего о том, как они будут проводить дни Великого поста. Думают с робостью, недоумениями и страхами в независимости от того, в первый раз они будут поститься или в двадцать первый. Но каждый надеется, что дни Великого поста станут для него настоящей весной духовной. Весной, которая поможет возродиться душе, израненной грехами. Возродиться при помощи воздержания и молитв. Что нужно сделать для этого? Как не попасть в духовные ловушки, которыми усеян путь ищущих спасения? Об этом наша сегодняшняя беседа с протоиереем Николаем Розовым, благочинным храмов Солигорского округа, настоятелем Христорождественского собора.

Читать дальше

Сергей Макоед

22-23/02/2014Группа «Православный паломник» совершила пеший поход вокруг Солигорского водохранилища. Поход проходил 22-23 февраля и был посвящён Дню защитника Отечества. Во время путешествия посещено памятное место храма Иоанна Богослова, отработана слаженность группы на переходах, работе на бивуаке, приготовлении пищи. Ребята получили удовольствие и огромный заряд энергии от общения с природой, пробуждающейся от зимней спячки, испытали свои духовные и физические силы, настроились морально на более протяжённый поход во время весенних каникул.

Читать дальше..

Сергей Макоед

HXfzcb0F45Y2-4 января старшие ребята группы «Православный паломник» совершили поездку в г. Могилёв.

Цель поездки -- посещение Свято-Никольского женского монастыря, царских мест Могилёва, Буйничского поля. Радушно приняли могилевчане нашу группу. По благословению Владыки на ночлег мы были определены в историческое здание города -Дворец Архиепископа Могилевского Георгия Конисского - нашего белорусского святого, стараниями и талантом которого православие на Белой Руси не было уничтожено полностью в ужасное униатское время. Неизгладимое впечатление произвело посещение Свято-Никольского монастыря.

Читать дальше...

Слава Тебе, Господи! И еще дождались мы светлых дней Рождества Христова: повеселимся же теперь и порадуемся. Св. Церковь нарочно для того, чтоб возвысить наше веселие в эти дни, учредила перед ними пост – некоторое стеснение, чтобы вступая в них, мы чувствовали себя как бы исходящими на свободу. При всем том Она никак не хочет, чтобы мы предавались услаждению только чувств и одним удовольствиям плотским.

Но исстари, наименовав эти дни святками, требует, чтобы самое веселие наше в течение их было свято, как они святы. А чтобы не забылся кто веселясь, она вложила в уста нам краткую песнь во славу родившегося Христа, которою остепеняет плоть и возвышает дух, указывая ему достойные дней этих занятия: «Христос рождается – славите» и проч.

Читать дальше

Слово стало плотию, т. е. Сын Божий, собезначальный Богу Отцу и Духу Святому, соделался человеком, воплотившись от Духа Святого и Марии Девы. Дивное, ужасное и спасительное таинство! Безначальный – принял начало по человечеству; бестелесный – стал плотоносцем; Бог – человеком, не переставая быть Богом; неприступный, Которого трепещут Серафимы и Херувимы, лица закрывая, – для всех доступным в рабьем виде.
Отчего и для чего же такое снисхождение Творца к преступным Своим тварям, к человечеству, которое по своей воле отпало от Бога, своего Творца? По величайшему, неизглаголанному милосердию Владыки к Своему созданию, Который не мог видеть весь род человеческий, Им созданный, наделённый дивными дарами, порабощённым дьяволу и навеки обречённым на страдания и муку. И Слово стало плотию!..

Читать дальше

"Много было у нас на Земле Русской великих праведников,
которые творили много чудес.
Но такое море чудес, неисчислимое, не поддающееся учету,
какое окружало отца Иоанна во вторую половину его пастырской жизни, –
это было единственное явление!"
(Митрополит Филарет Вознесенский)

Православная церковь празднует память святого праведного Иоанна, кронштадтского чудотворца, 2 января и его прославление 14 июня. Для многих людей он явился благотворителем и проявлял особое сострадание к людям падшим и подверженным недугу пьянства. Поэтому и ныне святой праведный Иоанн помогает всем, кто с верою обращается к нему – бездомным, неимущим, обездоленным, страдающим пьянством и наркоманией.

На иконе в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Солигорска святой праведный Иоанн изображен с епитрахилью, частица которой находится в храме Святаго Духа сошествия на Лазаревском кладбище г. Москвы. 


Воскресная школа при Соборе Рождества Христова поздравляет всех с Рождеством и приглашает всех желающих на праздничный спектакль и концерт "Филарет Милостивый".

Это мероприятие пройдет в Городском Дворце культуры 7 января в 13.00.

Вход свободный.

Сергей Макоед

6ZrpJXTys1s19 декабря  весь православный мир, и не только православный,  отмечает праздник  Св. Николая Чудотворца. Святой  Николай издревле почитается  как покровитель путешественников. Т.к. праздник Николы Зимнего приходится на конец календарного года, то и итоги прошедшего года мы, как правило, подводим к этому празднику.

Группа «Православный паломник» в уходящем году отметила своё 5-летие. Она создана на основании Программы сотрудничества Министерства образования РБ и Белорусской православной церкви.

Читать дальше...

Сергей Макоед

Очередная поездка учащихся Воскресной школы Христорождественского собора и СШ № 10 в рамках духовно-нравственного воспитания состоялась 24 марта 2012 г.

Это была экскурсия в д. Гоцк в храм св. Параскевы. Отец Андрей - настоятель храма, любезно встретил паломников. Была проведена экскурсия по храму, рассказаны исторические сведения о Великомученице Параскеве, о зверствах фашистов в годы Великой Отечественной войны, о строительстве современного храма. Потом стараниями батюшки и прихожанок храма был устроен "сладкий стол" для учащихся. Паломники с удовольствием отведали Гоцкого чая со сладостями. На обратном пути - традиционный костёр, игры на природе.

Все участники паломнической поездки выражают огромную благодарность о.Андрею, прихожанам храма Вмц Параскевы за встречу, экскурсию, угощение, о. Николаю Розову за помощь в организации поездки.

Читать дальше...

В Солигорске уже около месяца возобновлены работы по строительству Христорождественского собора. Этой, состоящей из одного предложения благой вестью, уже можно наполнить торжеством сердца православных верующих Солигорщины. Корреспонденты "Электронного Солигорска" побывали на стройплощадке будущего грандиозного религиозного объекта и узнали некоторые подробности хода строительства. В курс дела нас ввел клирик Христорождественского собора отец Алексей.

Читать дальше...


hram

Рождество пресвятой Богородицы будут встречать завтра в христианском православном мире. Праздничное Богослужение пройдет и в Христо-Рождественском соборе, ведь Малый Храм его носит имя Богородицы. Примечательно то, что сейчас особо праздничную атмосферу предстоящего великого Дня Рождества Богородицы придает и факт присутствия списка Чудотворной Иконы афонского Хиландарского монастыря «Троеручица». С этого праздника наступает церковный богослужебный год и годичный круг самых значительных православных праздников – двунадесятых. Богачом называют этот день рождения Богородицы в народе, подразумевая, что заступница людей – дева Мария, к которой прибегают люди за помощью и защитой – богатый дар небес грешному земному миру.

СТК


Кондак
глас 4-ый

Иоаким и Анна поношения безчадства.
 и Адам и Ева от тли смертныя свободистася,
Пречистая, во святем рождестве Твоем.
 То празднуют и людие Твои, вины прегрешений избавльшеся,
 внегда звати Ти: неплоды раждает Богородицу
и питательницу жизни нашея.


Приглашаем на престольный праздник храма Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии города Солигорска 21 сентября.
Ранняя Божественная литургия - в 7.00, поздняя - в 10.00.

Воскресная школа в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Христорождественском соборе объявляет набор детей в возрасте 7-14 лет. Дети до 7 лет принимаются в подготовительные группы.

Набор проводится с 1 по 31 августа. Записаться в школу можно в свечной или книжной лавке храма (ул.Заслонова, 49).

Занятия в Воскресной школе позволяют ребенку узнать основы православной веры, устройство и назначение православного храма, познакомиться с церковным пением и богослужебным языком, изучить содержание книг Нового и Ветхого завета, узнать о церковной истории и церковных праздниках, изучить основные молитвы, научиться осознанно участвовать в церковных таинствах.

В воскресной школе занятия проводятся один раз в неделю по воскресеньям в течение школьного учебного года с сентября по май. Для детей дошкольного возраста по субботам. Учебный год делится на два семестра святочными каникулами.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"


 Во второй раз группа солигорских школьников отправились на отдых в палаточный лагерь возле деревни Обидемля в Солигорском районе. Все особенности самостоятельной жизни на природе в течение недели познавали 16 мальчиков и 14 девочек в возрасте от 12 до 17 лет под контролем взрослых воспитателей.

В ходе жизни в палаточном лагере ребята совмещали отдых с обучением самостоятельному труду, обеспечением себя всем необходимым для выживания в полевых условиях. Каждый из пяти отрядов, на которые были поделены участники лагеря, возглавлял кто-то из старших парней, имеющих богатый туристический опыт. Вожатые отрядов в ходе занятий и мероприятий передавали свой опыт ребятам младшего возраста. Самостоятельно приготовить пищу на костре, нарубить дров, развести огонь, защититься от климатических невзгод, правильно расставить палатку, адаптироваться к ночлегу на природе - все эти навыки приходят с практическим опытом.

Читать дальше...

Посвящается всем милосердным труженикам Церкви

Чему учит нас праздник Петра и Павла? "Сила Божия в немощи совершается. Это говорит Спаситель Павлу, и к нам обращено это слово: сила Божия в немощи совершается - только отдай свою совесть, душу, посвяти их правде, истине, Богу, любви, и в твоей немощи проявится вся несокрушимая Божия сила" И это то главное, о чем мы вспоминаем в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. (Мария Городовая, Российская Газета)

Вы приходите в храм, видите сияющие подсвечники, промытые окна, чистые пелены у икон. Кто потрудился над этим? В каждом храме есть свои трудолюбивые и милосердные прихожанки, которые поддерживают чистоту в храме, помогают чинно совершаться богослужению, наблюдают за порядком. Осень ли, весна, прошел ли дождь, много дорожной грязи остается на полу после службы. Все это нужно вымыть. Да еще вычистить подсвечники, вымыть стеклышки у икон, лампадки. Постирать и погладить облачение. Сменить пелены у икон к празднику. И много, много чего еще, что только они, труженицы, знают. Случится ли, придет на службу не знающий церковного порядка человек, они подскажут ему, при случае и поправят: "Уж не обессудь, в чужой монастырь со своим уставом не ходят”. И все это они делают не за плату, а безвозмездно, Христа ради. Это их милостыня. Жертва. (Священник Сергий Николаев)

Читать дальше

Почему Великим постом люди ругаются, обижаются, а порой даже совершают непоправимые поступки? Что происходит в душе человека, решившего поститься? Об этом — игумен Савва (Мажуко).

Каждый год — одно и то же. Ежегодная встряска и испытание. Проверка на прочность и верность. Экзамен на состоятельность. Проба на подлинность. Это все — про Великий пост, время красивое и печальное, торжественно-задумчивые службы, аскетические опыты и духовные упражнения.

Мы постимся не просто так. Не исполняя древний и непонятный обычай, семейную традицию или национальный каприз. Вопрос — в доступности истины. Нужно так изменить себя, чтобы та истина, то Откровение, что является нервом всей христианской жизни — Благовестие Пасхи и Воскресения, победа над смертью — стало доступно нам, было пережито реально и действительно в моем личном опыте. Поэтому смысл Поста — в Пасхе.

Читать дальше


1-20 21-40 ... 61-80 81-100 101-120 121-140 141-160 161-177