| [09.11.2020] | [Благо блогосферы] |
| История историка (0) | |
| [08.09.2020] | [Благо блогосферы] |
| 6 сентября - день памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского (0) | |
| [23.04.2020] | [Литературное чтение] |
| Смеющимся ныне — Наталья Шевченко (0) | |
| [07.04.2020] | [Литературное чтение] |
| В день Святого Благовещения (0) | |
| [02.04.2020] | [Благо блогосферы] |
| Болезни — это самая тяжкая скорбь человечества (0) | |
| [19.03.2020] | [Благо блогосферы] |
| Сценарий "Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, учителя словенские" (0) | |
| [14.03.2020] | [Благо блогосферы] |
| Каждый будет судить себя сам. Рассказ человека, пережившего клиническую смерть (0) | |
| [16.12.2019] | [Благо блогосферы] |
| Подвиг белорусских новомучеников (0) | |
| [12.03.2019] | [Литературное чтение] |
| А.С. Пушкин. Молитва (0) | |
| [14.02.2019] | [Литературное чтение] |
| Поэма «Святой мученик Трифон» (часть 3) (0) | |
| Главная » Статьи » Православные приходы » Христо-Рождественский приход г. Солигорска |
Есть много замечательных мест, где собираются туристы, где весело звенят голоса, слышится песня под гитару... У учащихся Воскресной школы при Христорождественском Соборе тоже есть любимое место. Это местечко - возле деревни Обидемля Солигорского района.
Организаторами слета были Воскресная школа Христорождественского Собора (настоятель протоиерей Николай Розов), Солигорская районная организация РОО «Белая Русь» (председатель Людмила Ткачёва), туристический клуб «Ветразь» СГУПП «ЖКХ «Комплекс» (руководитель Анатолий Будько).
В слете приняло участие 16 семей подготовительного класса Воскресной школой (дети 6-8 лет и их родители). Им удалось на двое суток стать частью дружной, веселой и ответственной команды, что дало возможность интересно и с пользой провести время. От храма Христорождествеского Собора под сильным дождем дружно выехали к месту слета. Деревня Обидемля встретила участников погодой, обнадеживающей безоблачное пребывание, но вскоре пошел дождь, и стал вопрос: «Быть или не быть?». Укрывшись в часовне Святого Николая Чудотворца, все дружно сказали: «Быть слёту!».
В первый день православного турслета, несмотря на дождь, мальчишки и девчонки отправились в путешествие по лесу по маршруту «Там, на неведомых дорожках», где на этапах прохождения встретились с Ильей Муромцем, Красной Шапочкой, Бабусенькой-Ягусенькой, Черным Вороном и Красным Солнышком. Дети вместе со сказочными героями искали ларец с сюрпризом по Дню именин. На каждой станции ребятам было необходимо выполнить определенное задание: вспомнить о сотворении мира, спеть песни про дружбу, разгадать загадки, прочитать молитву Ангелу-Хранителю, завязать ленточку на Дереве желаний, проходя туристические испытания через бурелом, гать, навесную переправу и т.д. Особенно ребятам помогал Илья Муромец. В конце маршрута к всеобщему восхищению дети нашли ларец с подарками.
Соревновались участники и в творчестве. С целью знакомства семей друг с другом, налаживания дружеских отношений команды предлагали собственные проекты «Я и моя семья», которые поразили своим масштабом: песни, стихи, танцы, боевые искусства. Семья – самое дорогое, что есть у человека, все начинается с семьи! Семья – это малая церковь. Победителями стали семьи: Тябус, Коцур, Паркаловых.
С целью содействия духовно-нравственному просвещению и воспитанию был проведен фотоконкурс «Как прекрасен этот мир!». В фотографиях была отражена первозданность Божьего мира, воспринимаемая глазами ребенка и его семьи. Учитывались такие показатели, как оригинальность поставленного сюжета, сложность выполненной работы, оригинальность представленного материала, качество выполненной фотографии. Призовые места заняли работы следующих семей: Барановских, Тябус, Паркаловых, Лебедь. Вечером в гости к ребятам приехал протоиерей Николай Розов. Приятно вспомнить отдых у костра, как пели песни под гитару, спокойные душевные беседы Особенно показательным испытанием стало соревнование «Папа, мама, я – дружная семья». Каждая семья преодолела полосу препятствий: параллельные брусья, «паутина», «тарзанка», «кочки», дартс, шатающееся бревно. Самыми быстрыми и ловкими оказались семьи: Кукреш, Чигирь, Сивухиных.
В конкурсах и соревнования принимали участие все дети и родители. Достижения каждой семьи были отмечены грамотой или дипломом, дети получили призы и подарки от настоятеля Христорождественского Собора протоиерея Николая Розова, Солигорской районной организации РОО «Белая Русь». Не испугались участники слета дождя, преодолели все невзгоды погоды. Как не было тяжело, никто не уехал. В течение слета дети приходили в часовню в честь Святого Николая Чудотворца для утренних и вечерних молитв, молитв перед и после вкушения пищи. Во время турслета семьи не просто знакомились и узнавали друг друга, но и налаживали настоящие дружеские отношения. Главное теперь – сохранить дружбу. Взрослые и дети остались довольны своим участием, смогли приспособиться к походной жизни, проявляли уважение и взаимовыручку. На вопрос «Хотите ли вы приехать на такой слет еще раз?» дети, мамы и папы отвечали однозначно «Да!!!». Со всех сторон звучало пожелание, чтобы слет стал ежегодным. И мы будем надеяться, что в следующем году состоится Второй православный семейно-туристический слет. Благодарим всех за организацию и участие. Источник /esoligorsk.by/ | |
| Просмотров: 2009 | Рейтинг: 0.0/0 |
| Всего комментариев: 0 | |