Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 13:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS     (translate.google.com)

Друзья сайта

Собор.by

Слуцкая епархия

Православные сайты

wwjd.ru: Христианская поисковая система. молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь  Союз православных граждан Казахстана

Поиск

Поиск

Поиск в православном интернете: 

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Форма входа

Икона дня

Сегодня

Наш опрос

Сколько Вам лет?
Всего ответов: 458

Православное ТВ

Новое видео

00:03:56

Документальный фильм "С нами Бог"

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:40

Наследие колокольного звона Белоруссии

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:36

Мульткалендарь. 9 февраля

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:52

Мульткалендарь. 11 мая

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:15

Мульткалендарь. 5 июня

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

Митрополит Павел в Солигорске

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:03

"Holy Doctor" by Kseniya Simonova - "Святой Врач"- фильм Ксении Симоновой (2013)

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:25

Колокольный звон над Солигорском

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:15:35

30 июля. Святая великомученица Марина

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:11

Блаженная Валентина - народом нареченная святой

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

ФОМА

Блоги

Главная » 2019 » Декабрь » 16 » Подвиг белорусских новомучеников
14:14
Подвиг белорусских новомучеников

Кровавая драма советских антирелигиозных и политических репрессий не обошла стороной белорусские православные епархии, объединённые ныне в Белорусский Экзархат Русской Православной Церкви. На протяжении последних двух десятилетий в Белорусской Православной Церкви проводится интенсивная исследовательская работа по изучению подвига новомучеников и исповедников ХХ века.

Первым нормативно-правовым актом, санкционировавшим возможность доступа белорусских исследователей к уголовным делам репрессированных, явилось Постановление Верховного Совета БССР от 6 июня 1991 г. № 847-XII «О порядке реабилитации жертв политических репрессий 20-80-х годов в Республике Беларусь». Согласно этому документу, право на ознакомление с материалами уголовных и административных дел предоставлялось самим пострадавшим и их родственникам, а все другие лица допускались в порядке, установленном для ознакомления с материалами государственных архивов. Разрешение на ознакомление со следственными материалами репрессированных было отнесено к компетенции руководителей органов, осуществляющих архивное хранение дел. Иными словами, со времени принятия данного Постановления белорусские исследователи получили возможность проводить работу по изучению уже рассекреченных судебно-следственных документов, предварительно получив на то разрешение руководителей Центрального или региональных архивов КГБ Республики Беларусь.

Систематическое изучение следственных материалов (анкет арестованных, протоколов допросов, показаний свидетелей и материалов для реабилитации) в значительной степени позволяет восстановить биографические данные лиц, пострадавших за Церковь Христову. В этой связи немаловажно отметить, что уголовные материалы эпохи сталинизма нередко содержат ложные доносы и самооговоры подследственных. Изначальная ориентированность на «разоблачение» контрреволюционных организаций и антигосударственных заговоров порождала применение методов физического и психологического давления на обвиняемых, использование заведомо ложных показаний свидетелей и иные нарушения. Данные обстоятельства побуждают исследователя к внимательной аналитической работе с отмеченной категорией исторических источников, предполагающей критическое сопоставление изучаемых фактов и событий.

Весьма значимые документальные материалы периода массовых репрессий, отражающие особенности антирелигиозной политики в БССР и ситуацию на местах, находятся на хранении в Национальном архиве Республики Беларусь (НАРБ). Наиболее примечательны в этом отношении фонд «Центрального исполнительного комитета БССР», фонды местных органов КПБ, фонд «Народного комиссариата внутренних дел БССР», а также фонды губернских, окружных, уездных и волостных Советов депутатов и их исполнительных органов. Материалы о деятельности религиозных общин в республике за 1944-1965 гг. содержатся в фонде «Уполномоченного Совета по делам РПЦ при СМ СССР по БССР». Существенный интерес для исследователей могут представлять материалы Национального исторического архива Беларуси (НИАБ). В частности, фонд «Центральной комиссии по делам культов при ЦИК БССР» и фонд обновленческого «Белорусского Православного Синода» за 1922-1935 гг

При изучении жизни православных клириков, подвергавшихся репрессиям в 1920-1930-е гг. и вернувшихся к служению в годы немецкой оккупации или послевоенное время, определённый интерес представляют материалы архива Минского епархиального управления, включающего десятки личных дел белорусских священнослужителей. Информация о некоторых клириках, подвергавшихся необоснованным репрессиям, содержится также в архивах других белорусских епархиальных управлений.

Начало профессионального изучения подвига белорусских новомучеников и исповедников было положено в 1990-е гг. трудами выпускника исторического факультета БГУ и Минской духовной академии священника Феодора Кривоноса, ныне в сане протоиерея являющегося доцентом Минской духовной академии и секретарём Комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви. Обратившись к материалам Центрального архива КГБ Республики Беларусь, священник Феодор в 1996г. издал «Синодик за веру и Церковь Христову пострадавших в Минской епархии (1918-1951 годы)», включающий краткие справочные данные о 332 репрессированных православных священнослужителях, монашествующих и мирянах. Закономерным следствием исследовательской деятельности священника Феодора Кривоноса явилась канонизация 23 новомучеников Минской епархии, проведённая 12 декабря 1999г. Святым Синодом Белорусской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Материалы к этой канонизации были впоследствии опубликованы священником Феодором в книге «Жития священномучеников Минской епархии».

На Юбилейном Освящённом Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, проходившем в августе 2000г., имена новомучеников Минской епархии были внесены в Собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. Многолетние труды протоиерея Феодора Кривоноса по изучению подвига новомучеников и исповедников Беларуси в 2001г. были отмечены премией Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение».

На протяжении последних двадцати лет центром изучения подвига новомучеников и исповедников являются Минские духовные академия и семинария. Под компетентным научным руководством выпускниками белорусских духовных школ были написаны и защищены кандидатские диссертации протоиерея Феодора Кривоноса «Минская епархия в 1917-1939 гг.», протодиакона Георгия Пшенко «Жизнь и проповеднические труды священномученика архиепископа Митрофана (Краснопольского) (1869-1919)», Дмитрия Баркаря «Жизнь, пастырские труды и исповеднический подвиг архиепископа Вениамина (Новицкого) (1900-1976 гг.)», В. Греня «Взаимоотношения Православной Церкви и государства в Восточной Белоруссии в 1917-1929 гг.» и др. Особого внимания заслуживают дипломные работы выпускников Минской духовной семинарии А. Морзы (ныне архимандрит Иоасаф) «Архиепископ Ермоген (Голубев): жизнь и исповедничество» и Д. Шилёнка (ныне протоиерей) «Жизнь и архипастырские труды еп. Тихона (Шарапова)»

Решением Святого Синода Белорусского Экзархата от 20 декабря 2006г. была образована Комиссия по канонизации святых Белорусской Православной Церкви. Помимо вопросов подготовки материалов для прославления белорусских святых, Комиссии было поручено организовать работу по составлению епархиальных мартирологов. Председателем Комиссии был избран архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, а секретарём протоиерей Феодор Кривонос. Также в состав комиссии были включены представители всех белорусских епархий, перед которыми была поставлена задача сбора материалов о православных священнослужителях, монашествующих и мирянах, необоснованно подвергавшихся репрессиям в годы массовых преследований.

В ноябре 2009г. по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, был учреждён альманах «Труды Комиссии по канонизации Белорусской Православной Церкви». На страницах названного издания публикуются материалы работы Комиссии, среди которых протоколы деяния Святого Синода Белорусской Православной Церкви, заседаний Комиссии по канонизации, жития новопрославленных белорусских святых, епархиальные мартирологи, исследовательские работы членов Комиссии и других авторов, анонсы на новые книги.

В январе 2012г. Комиссию по канонизации святых Белорусской Православной Церкви возглавил епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, который на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 25-26 декабря 2012 г. был включён в состав Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Российских.

Итогом работы Комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви стало включение в Собор Белорусских святых имён некоторых новомучеников и исповедников, прославленных Русской Православной Церковью, а также канонизация пяти репрессированных белорусских священнослужителей в лике местночтимых святых новомучеников и исповедников Белорусской Православной Церкви от Витебской, Мозырской и Новогрудской епархий. Так, в 2007г. были прославлены священномученик протоиерей Николай (Околович) (1863-1934) и святой исповедник Владимир Еленевский (1874-1954), в 2010г. священномученик протоиерей Алексий Могильницкий (1870-1937), а в 2011г. священномученики иерей Константин Жданов (1875-1919) и иерей Киприан Климуц (1897-1942)

Деятельность Комиссия по канонизации святых Белорусской Православной Церкви нашла своё отражение и в издательской сфере. За шесть лет существования Комиссии увидел свет целый ряд исследований, посвящённых проблематике репрессий ХХ века. Среди них следует отметить монографию протоиерея Феодора Кривоноса «У Бога мёртвых нет. Неизвестные страницы из истории Минской епархии (1917-1939)» и книгу того же автора «Многи скорби праведным», посвящённую трагическим потрясениям, произошедшим в церковной жизни Западной Белоруссии после её вхождения в пределы Советского Союза.

Изучению отдельных персоналий посвящены книги доцента Минской духовной академии иерея Гордея Щеглова «Священномученик Димитрий Павский» и «Светильник Христов» (Жизнеописание священномученика Иоанна (Пашина)), книга протодиакона Георгия Пшенко «Новогрудская Голгофа. За веру пострадавшие» и книга иерея Александра Лопушанского «Жизнеописание священника Александра Могильницкого».

В настоящее время получила гриф Издательского совета Белорусской Православной Церкви и готовится к изданию наша монография ««Большой террор» и Гомельская православная епархия в 1937 году. Малоизвестные страницы трагедии».

Ещё одним плодом активной исследовательской работы членов Комиссии стали составление и публикация в виде отдельных изданий епархиальных мартирологов. Так, в 2008г. увидел свет «Витебский мартиролог (1918-1952)», включающий в себя 344 биографические справки, а в 2012г. «Мартиролог Гродненской епархии (1917-1961)», включающий 88 кратких биографий репрессированных священнослужителей. В настоящее время стоит вопрос об издании подготовленного нами «Мартиролога Гомельской епархии (1917-1953)», включающего 250 биографий.

В 2007г. Белорусской Православной Церковью был издан двухтомный белорусскоязычный справочник светского исследователя Леонида Морякова «Рэпрэсаваныя праваслаўныя свяшчэнна- і царкоўнаслужыцелі Беларусі. 1917–1967». Данное издание включает в себя сотни кратких биографических справок, составленных на основании книги «Память», а также материалов церковных и светских архивов.

Подводя итог настоящему сообщению, можно отметить, что на протяжении последних двух десятилетий в Белорусской Православной Церкви идёт активная работа по изучению и прославлению подвига новомучеников и исповедников ХХ столетия. Наибольшую активность в этом направлении исследовательской деятельности проявляют Комиссия по канонизации святых Белорусской Православной Церкви, епархиальные комиссии по канонизации, а также Минские духовные академия и семинария.

Александр СЛЕСАРЕВ, проректор по научной работе Минской духовной академии

03.11.2019

Источник  http://www.deiverbo.com/podvig-belorusskih-novomuchenikov#hcq=uxafDKr

Категория: Благо блогосферы | Просмотров: 760 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]