Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 15:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS     (translate.google.com)

Друзья сайта

Собор.by

Слуцкая епархия

Православные сайты

wwjd.ru: Христианская поисковая система. молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь  Союз православных граждан Казахстана

Поиск

Поиск

Поиск в православном интернете: 

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Икона дня

Сегодня

Наш опрос

Сколько Вам лет?
Всего ответов: 458

Православное ТВ

Новое видео

00:03:56

Документальный фильм "С нами Бог"

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:40

Наследие колокольного звона Белоруссии

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:36

Мульткалендарь. 9 февраля

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:52

Мульткалендарь. 11 мая

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:15

Мульткалендарь. 5 июня

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

Митрополит Павел в Солигорске

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:03

"Holy Doctor" by Kseniya Simonova - "Святой Врач"- фильм Ксении Симоновой (2013)

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:25

Колокольный звон над Солигорском

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:15:35

30 июля. Святая великомученица Марина

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:11

Блаженная Валентина - народом нареченная святой

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

ФОМА

Вера. Люди. История

Главная » Статьи » Православные приходы » Христо-Рождественский приход г. Солигорска

В категории материалов: 177
Показано материалов: 161-177
Страницы: « 1 2 ... 7 8 9

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Ирина Захарченко

17-19 июня  в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Солигорске побывали мощи святых: Свт. Николая Чудотворца, прп. Манефы Гомельской и Киево-Печерских святых. Их привезли из Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря. Также жители Солигорщины имеют постоянную возможность поклониться и приложиться к частичкам мощей 16 святых, помещенных в выставленном в этом храме ковчежце.

Читать дальше...
Христо-Рождественский приход г. Солигорска | Просмотров: 1368 | Добавил: Ирина | Дата: 26.06.2011 | Комментарии (0)

Виталия Молочко, Ольга Врублевская

Прекрасное, чистое место - это храм. Это приют для многих людей.  Вечная помощь для больных, для людей, которые хотят изменить свою жизнь, попросить прощения у Бога за все свои грехи. Много чудесных слов можно написать про это удивительное место!

Мне посчастливилось попасть на экскурсию и узнать все тайны этого загадочного места.

Читать дальше...


Сегодня, 16 марта, в Солигорском краеведческом музее открылась выставка «Свет православной книги». Это мероприятие приурочено ко Дню православной книги, который отмечается ежегодно 14 марта. Эту дату в 2009 году установил Священный Синод, приурочив ее к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года.

На выставке представлены церковные книги 19 – начала 20 веков из личной библиотеки благочинного церквей Солигорского округа протоиерея Николая Розова, образцы современной книжной продукции из церковной библиотеки.

Читать дальше...

Владимир Амельченя, Инфа-Кур'ер

Xram 1 560x373 Строительство собора пойдёт быстрейС прибытием  рельсового подъёмного крана на строительство Солигорского Христорождественского храма начался новый этап в возведении городского собора.

«Этот кран мы ждали полгода. На него была очередь. Обращались во многие управления механизации, но свободной техники не было. Теперь кран будет здесь до окончания стройки, — сказал в разговоре с корреспондентом „ІК" Александр Сухаревич, старший прораб СУ- 123. — Полагаю, что строительные работы пойдут значительно быстрей. С первого марта сюда переброшена бригада плотников-бетонщиков в составе 19 человек. С ними будут работать 9 каменщиков».

Читать дальше...

Виктория Романова, "Шахцёр"

7 марта у православных верующих начинается Великий пост. Это особое время, которое называют еще «Весной постной», как бы напоминая о том, что пост – это время духовного расцвета и пробуждения. О том, как правильно относиться к посту и как себя вести, какие продукты можно употреблять, а от чего следует воздержаться, наша сегодняшняя беседа с протоиереем Николаем Розовым, благочинным храмов Солигорского округа, настоятелем Христорождественского собора. 

- В следующий понедельник весь православный мир вступит в Великий пост, - сказал в начале нашего разговора отец Николай. – Это время духовного подвига для всех нас. Поэтому надо особо помнить, что пост – это не диета. Постимся мы для совершенствования себя в добродетели, постимся, чтобы смирить свою гордыню, чтобы «бесчисленными трудами» возвратить себе красоту души, оскверненную страстями и загрязненную грехом. Поэтому я хочу поздравить всех  верующих Солигорского района с приближающимся началом этого радостного события для каждого православного человека - началом весны духовной.

Читать дальше...


Решение учредить ежегодный День православной книги (14 марта) было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года.

Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (по старому стилю).

В марте 2011 года в г. Солигорске проводится Неделя православной книги. Приглашаем всех интересующихся православной литературой посетить мероприятия христорождественского прихода.

План мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги



Что вы знаете о первопечатнике Иване Фёдорове и истории книгопечатания?

Православный сайт Правкнига предлагает Вам пройти тест на знание истории книгопечатания и биографии первопечатника Ивана Фёдорова.

 Читать дальше...



Светлана Хмилевская, СТК

Православный комплекс в Солигорске входит в число 30 культовых сооружений, строящихся сейчас в Минской области. Он включает Христорождественский собор, крестильный храм, воскресную школу, водосвятную церковь, благотворительную столовую, зал для духовных концертов и другие службы и помещения. Пока возведен и действует только крестильный храм Рождества Божьей Матери, идет строительство Христорождественского собора, который станет одним из самых высоких в республике (78 м). Работы здесь планируется завершить к 2013 году. Проектная стоимость – 50 млрд. рублей. Храм сможет вмещать единовременно до 4 тыс. прихожан. Строительство ведется в основном за счет средств прихожан, спонсорской помощи. В прошлом году солигорские жители собрали 2,5 млрд. рублей, 2 млрд выделило ОАО «Беларуськалий». С учетом сроков окончания работ, в этом году планируется собрать чуть более 22 млрд рублей, в следующем около 18 млрд. Как отметили в управлении экономики райисполкома, содействие предприятий выражается не только в денежном эквиваленте. Помощь оказывается техникой, механизмами, людскими ресурсами.

Корреспондент Светлана Хмилевская.


Светлана Хмилевская, СТК

На строительной площадке объекта появился башенный кран, на работу которого возлагаются большие надежды. Новая техника поможет ускорить ведение строительных работ и даже сэкономить. Еще на прошлой неделе кран работал на строительстве 100-квартирного монолитного дома по улице Октябрьской, в четверг- пятницу осуществили перевозку механизмов, а в выходные строители собрали кран и начали наладочные работы. На площадке сейчас работает яморуб, выполняет устройство обноски под входную группу. В этом месте будет центральный вход в сам собор, так называемая брама –звонница. Однако не об этой технике сейчас речь. Башенный кран - вот чего действительно не хватало строителям. До этого часть работ выполняли с помощью 2 автокранов. Однако их возможности ограниченны. И теперь дело своих предшественников продолжит башенный кран.

Читать дальше...

Виктория Романова, "Шахцёр"

28 февраля у православных верующих начинается Сырная седмица, которую чаще всего называют Масленицей. Эта неделя предшествует Великому посту и является сплошной, поэтому в среду и пятницу отменяется пост. Однако, несмотря на это, верующие в пищу мясо уже не употребляют. Заговенье на мясо будет происходить в воскресенье, 27 февраля.  Подробнее о том, какие события согласно православному календарю предшествуют Великому посту, мы сегодня беседуем с протоиереем Николаем Розовым, благочинным храмов Солигорского округа, настоятелем Христорождественского собора.

       
 Читать дальше...


В Солигорске ввели любопытную форму пожертвований на строительство Христорождественского собора. Прихожанам, желающим внести посильную лепту в возведение храма, предлагается приобрести именные кирпичи? сообщает газета "Кур'ер".

По словам Николая Розова, благочинного церквей Солигорского округа, продаются именные кирпичи по цене коллекционной монеты, то есть, значительно дороже закупочной. «Людей, купивших такие «раритеты», вносят в список, а во время возведения стен собора, каждый кирпич будут подписан именем того, кто внёс пожертвования», — сообщил он.

Читать дальше...

Продолжается возведение Христорождественского собора православного комплекса с объектами вспомогательного назначения в городе Солигорске. Как рассказал заместитель директора КПУП «Солигорское УКС» Николай Леонидович Ткаченя, на сегодняшний день уже освоено работ на сумму 2 726 473 684 рубля, кроме того, использовано строительных материалов на сумму 24 528 000 рублей. Выполнены работы по устройству подвальной части храма помещения, гидроизоляции стен фундамента с обратной засыпкой, пристеновой дренаж, установлены плиты перекрытия. В настоящее время строители СУ-123 ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции» продолжают возводить монолитный каркас здания и  выполняют кирпичную кладку.

Шахцёр

  

По состоянию на конец января 2011 года на строительство храмов Солигорского округа собрано уже почти 6 млрд. рублей. Уже сейчас солигорчане и гости нашего города могут видеть очертания храмового комплекса Христорождественского собора. Генподрядчиком которого выступает СУ-123 ОАО Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции. Корреспондент Марина Хадарович (Солигорский телевизионный канал).

Добавить в закладки

Елена Кривальцевич
Фото Олега Юршевича

Храм Рождества Пресвятой Богородицы был освящен  в 2000 году. В сентябре этого же года  открыла свои двери  и воскресная школа в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. За этот период работы в ней прошли обучение многие дети. Школа стала частью прихода.

Курс обучения три года, поскольку помещение не позволяет больше. Надеемся, когда построится собор, число классов увеличится.

Читать дальше...

Виктория РОМАНОВА

Сегодня, 19 января, солигорчане отмечают Крещение Господне. Это один из главных церковных праздников. Он установлен в память о крещении Иисуса Христа, которое он принял в реке Иордан на Святой земле. В честь этого события в храмах освящают воду - считается, что после этого она обретает особую чудодейственную силу. В полночь в Христорождественском соборе прошло праздничное богослужение, после которого была освящена вода, за которой сразу выстроились длинные очереди солигорчан. 

В этом году впервые на Солигорском водохранилище были обустроены специальные иордани, воду в которых освятил благочинный храмов Солигорского округа, настоятель Христорождественского собора протоиерей Николай Розов. Те, кого не испугала зимняя погода, имели возможность в них окунуться. И, хотя в этом году крещенских морозов в Беларуси мы так и не дождались, настроение у верующих было праздничным.

Шахтер

Фото


Ирина Захарченко

14 января 2011 года в ГУО «Академия последипломного образования» г. Минска состоялось подведение итогов Республиканского конкурса «Православные святыни белорусского народа», посвященного столетию перенесения мощей преподобной Евфросинии Полоцкой. 

Читать дальше...

Нина Маринич

Встаньте и пойдите
В город Вифлеем;
Души усладите
И скажите всем:
«Спас пришел к народу,
Спас явился в мир!
Слава в вышних Богу,
И на земли мир!
Там, где отдыхает
Бессловесна тварь,
В яслях почивает
Всего мира Царь!»

А. Фет

      Особой традицией святых дней в Беларуси было колядование, что по словарю Владимира Даля означает "славить Христа, ходить о святках по домам с песнями, собирая угощение”. И действительно, Христославы ходили от дома к дому с самодельной Рождественской звездой, донося до людей радостную весть о рождении Богомладенца Христа.

Читать дальше...


Православное Рождество отмечается в нашей республике как государственный праздник. Накануне, в рождественский сочельник и  в сам праздник  в храмах проходят праздничные богослужения, все православные верующие встречают рождество с радостью. Учащиеся воскресной школы также решили принять непосредственное участие в святом празднике и подготовили Рождественский спектакль, который прошел во второй гимназии. Его запечатлел объектив камеры солигорского телеканала.

В первые дни празднества по традиции принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки – в воспоминание о дарах, принесенных Богомладенцу волхвами. Также принято вспоминать о бедных, больных, нуждающихся людях: посещать детские дома, приюты, больницы. Таким образом делиться радостью, впускать в свое сердце доброту, сострадание и милосердие.

Двенадцать дней после Рождества до Крещения Господня называются святками – то есть, святыми днями, освященными приходом в мир Спасителя. Святить 12 дней после праздника рождества  Церковь начала с древних времен. К сожалению, в ХХ веке, в период советской власти, эта традиция прервалась, но сейчас она снова возрождается. Ребята, учащиеся воскресной школы,  показали поучительную сказку про мальчика Ванюху, тело и душу которого постоянно преследовали искушения в образе его псевдодрузей.

Верный путь в жизни каждый должен найти, главное откинуть в сторону все ненужное и сознать свое истинное предназначение. Мальчик Ванюха с помощью духовного наставника и  трех сестер, Смирены, Простоты и Чистоты, все-таки смог это сделать, и вырастил свое Древо Послушания, а его плод разделил со всеми присутствующими, тем самым показав, что добро и  милосердие всегда остаются выше злобы, ненависти и жадности.

Понятным и доступным языком, как для детей, так и для взрослых с помощью сказки было рассказано и показано, как идти к духовной жизни, где  искать истинные ценности. И ведь не зря говорят, что устами младенца глаголит истина – не грешить, быть простыми, добрыми сможет  каждый.

После спектакля, за исполнение которого юные артисты получили сладкие подарки, все разошлись по домам – славить Рождество.

СТК

1-20 21-40 ... 121-140 141-160 161-177