Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 21:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS     (translate.google.com)

Друзья сайта

Собор.by

Слуцкая епархия

Православные сайты

wwjd.ru: Христианская поисковая система. молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь  Союз православных граждан Казахстана

Поиск

Поиск

Поиск в православном интернете: 

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Икона дня

Сегодня

Наш опрос

Сколько Вам лет?
Всего ответов: 458

Православное ТВ

Новое видео

00:03:56

Документальный фильм "С нами Бог"

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:40

Наследие колокольного звона Белоруссии

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:36

Мульткалендарь. 9 февраля

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:52

Мульткалендарь. 11 мая

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:15

Мульткалендарь. 5 июня

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

Митрополит Павел в Солигорске

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:03

"Holy Doctor" by Kseniya Simonova - "Святой Врач"- фильм Ксении Симоновой (2013)

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:25

Колокольный звон над Солигорском

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:15:35

30 июля. Святая великомученица Марина

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:11

Блаженная Валентина - народом нареченная святой

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

ФОМА

Вера. Люди. История

Главная » Статьи » Православные приходы » Христо-Рождественский приход г. Солигорска

НАЧАЛО ВЕСНЫ ДУХОВНОЙ

Виктория Романова, "Шахцёр"

7 марта у православных верующих начинается Великий пост. Это особое время, которое называют еще «Весной постной», как бы напоминая о том, что пост – это время духовного расцвета и пробуждения. О том, как правильно относиться к посту и как себя вести, какие продукты можно употреблять, а от чего следует воздержаться, наша сегодняшняя беседа с протоиереем Николаем Розовым, благочинным храмов Солигорского округа, настоятелем Христорождественского собора. 

- В следующий понедельник весь православный мир вступит в Великий пост, - сказал в начале нашего разговора отец Николай. – Это время духовного подвига для всех нас. Поэтому надо особо помнить, что пост – это не диета. Постимся мы для совершенствования себя в добродетели, постимся, чтобы смирить свою гордыню, чтобы «бесчисленными трудами» возвратить себе красоту души, оскверненную страстями и загрязненную грехом. Поэтому я хочу поздравить всех  верующих Солигорского района с приближающимся началом этого радостного события для каждого православного человека - началом весны духовной.


- Отец Николай, читатели нашей газеты, которые только вступают на путь воцерковления, обычно в своих письмах спрашивают, какие правила нужно соблюдать во время Великого поста? Какие продукты можно употреблять в пищу, а какие нужно исключить из своего ежедневного рациона на эти 48 дней?


- В начале своего ответа на эти вопросы мне бы хотелось разъяснить, что согласно Уставу церкви в дни Великого поста нельзя употреблять в пищу мясо, молочные продукты, яйца, рыбу. Впрочем,  рыба разрешается в праздник Благовещения и в Вербное воскресенье. Это строгие правила поста. Но мне бы хотелось в этом случае особо подчеркнуть, что человек должен поститься в меру своих сил. Важно понимать, что пост - это всегда ограничения, и каждому человеку со своим духовником следует решить, какие ограничения он на себя может наложить в этот период. Если человек очень тяжело работает и ему бывает трудно строго поститься, если он болен и по состоянию здоровья ему нужен кальций, в таком случае нужно решить со священником, какое ограничение будет наложено. Не поститься вообще нельзя, пост должен быть обязательно - об этом говорят правила апостолов и правила соборов. Если человек может полностью выполнить устав, это хорошо. Сегодня многие люди с легкостью выдерживают 7 недель Великого поста, не испытывая при этом чувства голода или каких-то других неудобств.  Но бывает и так: решит человек строго следовать правилам поста, дней десять выдержит, а потом сорвется и больше пост не соблюдает. Вот такого быть не должно. Важно до начала поста определить, что именно вам по силам. И разговор со священником только поможет определить посильную ношу во время этих дней. 


- А кто в дни Великого поста может рассчитывать на послабления?
- Послабления поста существуют для тех, кто болен, путешествует или работает в командировке. Последним гораздо труднее подбирать постные продукты. Дети и школьники должны приносить в жертву Богу свои добрые дела. Бороться со своими страстями, а не просто ограничивать себя во вкушении пищи. И еще раз напомню, что Великий пост - это не просто смена одних продуктов питания на другие. В эти дни нельзя морить себя голодом, отказываться от пищи, но при этом вести  греховный образ жизни, продолжая ругаться скверными  словами. Церковь учит нас, что истинный пост есть смена внутреннего лада человека, когда вы размышляете над своей жизнью, стараетесь укротить свой гнев и раздражительность, делаете не то, что хочется, а то, что угодно Богу, помогаете тем, кто нуждается в помощи. Как говорил преподобный Андрей Критский, пощение - это принесение себя в жертву Богу. А еще надо помнить слова Спасителя о том, что, когда постишься, не нужно принимать постное лицо. Постись втайне, и тогда Господь, видящий тайное, воздаст тебе явное.


-  Отец Николай, так получается, что государственный праздник – День женщин - практически всегда приходится на время Великого поста.  Можно ли поздравлять с этим праздником своих непостящихся знакомых или коллег?
- Помните, как сказал Господь: «Отдайте Богу - Богово, а кесарю – кесарево». Есть жизненные обстоятельства, когда человек просто не может 8 Марта не поздравить женщин дома или на работе. Но это не значит, что самому нужно нарушать пост. Можно найти возможность оказать сотрудницам знаки внимания, но оставить чистой свою совесть.


- Тогда еще вопрос. Во время поста можно ли ходить на юбилеи, концерты, просто в гости?
- Пост – это время духовное, в которое не нужно разжигать плоть и особенно веселиться. По традиции нужно стараться даже в гости не ходить, потому что посещение гостей - это всегда веселье. Я бы советовал в пост ограничить просмотр телевизионных программ и передач, особенно  развлекательных. Можно смотреть познавательные, научно-популярные, новостные программы.


- А что делать, если на пост выпадает день рождения или другой праздник?
- Если это твой день рождения, то можно перенести его празднование на Пасху. Если же тебя пригласили на юбилей к другу, который не соблюдает пост, но и отклонить предложение невозможно, то надо идти. Однако на таком событии нельзя сидеть с грустным лицом и быть словно укором тем, кто не постит. И здесь надо помнить, что если ты в этом нарушил пост, то ограничь себя в другом – перестань смотреть или слушать радио. Но лучше сделай благое дело – помоги нуждающемуся или прими участие в каком-то благотворительном деле.
Для Бога это гораздо важнее, чем вопрос о том, съел ли ты сдобную булку, которая была приготовлена с использованием яиц и сливочного масла.


- Первый день православного Великого поста называется Чистый понедельник.
- Я думаю, что это название происходит от того, что все верующие стремятся провести этот день в чистоте – духовной и телесной. Да и вся первая седмица поста особенная: в эту неделю мы совершаем особые молитвы. Первые четыре дня по вечерам в храмах читается канон Андрея Критского, который является самым большим из всех существующих канонов. Он содержит 250 тропарей и разделен на четыре части, читается за Великим Повечерием в первые четыре дня поста. Его можно описать как покаянный плач, раскрывающий всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой. Поэтому в первую неделю поста принято иметь особые ограничения в пище, утром и вечером по возможности ходить в храм и молиться. 


- Какие советы вы бы дали тем людям, которые хотят выдержать пост, но в семье их не поддерживают?
- В таком случае я бы хотел пожелать крепости. Обрести ее можно при помощи молитвы. И тогда Господь поддержит.


- Отец Николай, что бы вы пожелали православным христианам в дни Великого поста?
- Я желаю всем в дни Великого поста научиться воздержанию - в пище, словах, делах, поступках, желаниях. Постарайтесь научиться удерживать себя, управлять своей жизнью, чтобы ваша душа, ваш разум господствовали в вашей жизни, а не инстинкты, влечения и желания управляли нами. Дай Бог, чтобы так же, как оживает природа весной, ожила наша душа, чтобы в ней обновились силы и появилась та великая радость, ради которой пришел в мир Иисус Христос, ради которой Он умер и воскрес.


Беседовала Виктория РОМАНОВА

Расписание богослужений в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы Христорождественского прихода  
7 марта, понедельник первой седмицы
Великого поста
17.00 – Великое повечерие с чтением покаянного канона преп. Андрея Критского
8 марта, вторник первой седмицы
Великого поста
17.00 – Великое повечерие с чтением покаянного канона преп. Андрея Критского
9  марта, среда  первой седмицы Великого поста
7.00 - Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров.
17.00 – Великое повечерие с чтением покаянного канона преп. Андрея Критского
10  марта, четверг первой седмицы Великого поста
17.00 - Великое повечерие с чтением канона преп. Андрея Критского
11 марта, пятница первой седмицы Великого поста
7.00 - Великопостные часы. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. По окончании - молебен великомученику Федору Тирону и освящение колива
12 марта, суббота первой седмицы Великого поста
17.00 - Всенощное бдение.
13 марта, воскресенье первой седмицы Великого поста.
Торжество православия
7.00 - Ранняя Божественная литургия
10.00 - Поздняя Божественная литургия.



Источник: http://www.shahter.by
Категория: Христо-Рождественский приход г. Солигорска | Добавил: Елена (03.03.2011)
Просмотров: 1164 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]