Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 00:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS     (translate.google.com)

Друзья сайта

Собор.by

Слуцкая епархия

Православные сайты

wwjd.ru: Христианская поисковая система. молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь  Союз православных граждан Казахстана

Поиск

Поиск

Поиск в православном интернете: 

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Икона дня

Сегодня

Наш опрос

Сколько Вам лет?
Всего ответов: 458

Православное ТВ

Новое видео

00:03:56

Документальный фильм "С нами Бог"

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:40

Наследие колокольного звона Белоруссии

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:36

Мульткалендарь. 9 февраля

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:52

Мульткалендарь. 11 мая

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:15

Мульткалендарь. 5 июня

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

Митрополит Павел в Солигорске

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:03

"Holy Doctor" by Kseniya Simonova - "Святой Врач"- фильм Ксении Симоновой (2013)

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:25

Колокольный звон над Солигорском

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:15:35

30 июля. Святая великомученица Марина

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:11

Блаженная Валентина - народом нареченная святой

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

ФОМА

Вера. Люди. История

Главная » Статьи » Православные приходы » Святыни нашего храма

25 декабря - день памяти святителя Спиридона Тримифунтского

Тропарь свт. Спиридону, еп. Тримифунтскому

Собора Перваго показался еси поборник и чудотворец,/ Богоносе Спиридоне, отче наш. / Темже мертву ты во гробе возгласив, / и змию в злато претворил еси, / и внегда пети тебе святыя молитвы / Ангелы, сослужащия тебе, имел еси, священнейший. / Слава Давшему тебе крепость, / слава Венчавшему тя, / слава Действующему тобою всем исцеления.

Кондак 1
Препрославленный от Господа святителю и чудотворче Спиридоне! Ныне всечестную память твою празднующе, яко много могущему споспешествовати нам о прославльшем тя Христе, умильно вопием ти: избави нас от всяких бед и зол, да с благодарением зовем ти:Радуйся, Спиридоне, предивный чудотворче!
Икона свт. Спиридона Тримифунтского в Рождество-Богородичном храме кафедрального собора города Солигорска

25 декабря православные отметят день памяти почитаемого во всём мире святителя Спиридона Тримифунтского. Мощи святого покоятся на греческом острове Корфу (другое название - Керкира). Туда в дни памяти святого спешат многочисленные паломники из разных стран мира. А празднуют его память здесь 4 раза в году: 25 декабря, в Вербное Воскресенье, Страстную Субботу, 11 августа и в первое воскресенье ноября – в благодарность святителю за избавление от голода (в XVI веке), чумы (в 1630 и 1673 годах) и за победу в 1716 году над турками, которым явился святой Спиридон с мечом в руке, тем самым избавив жителей острова от насилия врагов. В эти дни на Корфу совершаются крестные ходы - Литании, которые в нашем понимании представляют собой парады с участием священнослужителей, военного оркестра, нарядно жителей Корфу и многочисленных паломников (видеоролик об этом прикреплён к статье).

В Белорусской Православной Церкви Святитель Спиридон тоже пользуется глубоким почитанием. Свидетельство тому - длинные вереницы паломников, которые собирались на поклонение деснице святителя, побывавшей в Минске, Жировичах, Полоцке, Кобрине и Бресте. Верующие рассказывали о чудесной помощи святителя в сложных житейских ситуациях.

В 2012 году в Полоцкой Спасо-Евфросиниевской обители появилась написанная на Корфу икона святителя Спиридона – дар ктиторов монастыря супругов Константина и Аллы Шавель. Позднее в монастырь доставили ещё одну святыню - тапочку святителя Спиридона. Ковчеги с тапочками святого супруги передали и в дар и другим белорусским храмам. Такая тапочка есть и в ляденской Благовещенской обители. Дважды в год святителя переоблачают. Части старого облачения разрезают и дарят верующим. И неслучайно. «Благодать святого нисходит на верующих и через облачение. Когда ковчег с тапочкой святителя пребывал в сынковичском храме, прихожане почувствовали особое благоухание, а затем там были обнаружены капельки мира», - отметил епископ Борисовский Вениамин во время встречи тапочки Святителя Спиридона в Преображенском храме Заславля. При этом храме действует братство в честь святителя Спиридона Тримифунтского, которое опекает психоневрологические интернаты. 25 декабря в 9:00 в заславльском храме начнётся Божественная литургия, после которой будет совершаться благодарственный молебен святому.

Особенно торжественно этот день отметят и в деревне Мошканы Сенненского района Витебской области, где действует храм в честь Святителя Спиридона Тримифунтского.

Святитель Спиридон Тримифунтский жил на рубеже 3 и 4 веков и был современником святого Николая Чудотворца. Он родился на острове Кипр близ города Тримифунта в крестьянской семье, и в детстве был пастухом, отчего на иконах его изображают в пастушеской шапочке из ивовых прутьев. Спиридон не получил образования, но имел от природы здравый ум и добрую душу, а за чистую и богоугодную жизнь был избран епископом родного города Тримифунта. Он продал дом и все имущество, вырученные деньги раздал и до конца своих дней жил скромно, пас по найму овечьи стада, а в дни страды выходил со жнецами на жатву. За непрестанную память о Боге и дела милосердия Господь наградил святителя Спиридона даром прозорливости и чудотворения.

На протяжении столетий после его смерти и по сей день, по молитвенному обращению к нему выигрывались битвы и примирялась враги, рождались младенцы, исцелялись парализованные, прекращалась засуха, выпадали благодатные дожди, земля давала обильный урожай и неверующие приходили к познанию Бога.

25 декабря в нашей стране - выходной, Католическая Церковь празднует Рождество. У нас же продолжается Рождественский пост. И этот день - прекрасная возможность посетить храм и помолиться святителю Спиридону и поделиться своим теплом с теми, кто нуждается в нашей помощи и поддержке.
Источник / sobor.by/


Фильм о Спиридоне Тримифунтском вы можете посмотреть здесь.
Акафист вы можете прочитать здесь.


Молитва первая
О великий и пречудный святителю Христов и чудотворче Спиридоне, Керкирская похвало, всея вселенныя светильниче пресветлый, теплый к Богу молитвенниче и всем к тебе прибегающим и с верою молящимся скоропредстательный заступниче! Ты веру православную на Никейстем Соборе посреде отцев преславно изъяснил еси, ты Единство Святыя Троицы чудесною силою показал еси и еретиков до конца посрамил еси. Услыши нас, грешных, святителю Христов, молящихся тебе и сильным твоим предстательством у Господа избави нас от всякаго злаго обстояния: от глада, потопа, огня и смертоносныя язвы. Ты бо во временней жизни своей от всех сих бедствий избавлял еси людей твоих: от нашествия агарян и от глада страну твою сохранил еси, царя от неисцельнаго недуга избавил и многия грешники к покаянию привел еси, мертвых преславно воскрешал еси, за святость жития твоего Ангелы, невидимо в церкви поющия и сослужащия тебе, имел еси. Сице убо прослави тебе, вернаго Своего раба, Владыко Христос, яко вся тайная человеческая деяния дарова тебе разумети и обличати неправедно живущия. Многим, в скудости и недостаточестве живущим, ты усердно помогал еси, люди убогия изобильно во время глада напитал еси и ина многа знамения силою в тебе живущаго Духа Божия сотворил еси. Сице и нас не остави, святителю Христов, поминай нас, чад своих, у Престола Вседержитея и умоли Господа, да подаст многих наших грехов прощение, безбедное и мирное житие да дарует нам, кончины же живота непостыдныя и мирныя, и блаженства вечнаго в будущем веце сподобит нас, да выну возсылаем славу и благодарение Отцу и Сыну и Духу Святому, ныне и присно и во веки веков.

Молитва вторая
О всеблаженный святителю Спиридоне, великий угодниче Христов и преславный чудотворче! Предстояй на Небеси Престолу Божию с лики Ангел, призри милостивым оком на предстоящия зде люди и просящии сильныя твоей помощи. Умоли благоутробие Человеколюбца Бога, да не осудит нас по беззакониим нашим, но да сотворит и с нами по милости Своей! Испроси нам у Христа и Бога нашего мирное и безмятежное житие, здравие душевное и телесное, земли благоплодие и во всем всякое изобилие и благоденствие, и да не во зло обратим благая, даруемая нам от щедраго Бога, но во славу Его и прославление твоего заступления! Избави всех верою несумненною к Богу приходящих от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и диавольских наветов! Буди печальным утешитель, недугующим врачь, в напастех помощник, нагим покровитель, вдовицам заступник, сирым защитник, младенцем питатель, старым укрепитель, странствующим путевождь, плавающим кормчий и исходатайствуй всем крепкие помощи твоея требующим вся, яже ко спасению, полезная! Яко да, твоими молитвами наставляеми и соблюдаеми, достигнем в вечный покой и купно с тобой прославим Бога, в Троице Святей славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва третья
О преблаженне святителю Спиридоне! Умоли благосердие Человеколюбца Бога, да не осудит нас по беззаконием нашим, но да сотворит с нами по милости Своей. Испроси нам, рабам Божиим (имена), у Христа и Бога нашего мирное и безмятежное житие, здравие душевное и телесное. Избави нас от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и диавольских наветов. Поминай нас у престола Вседержителя и умоли Господа, да подаст многих наших грехов прощение, безбедное и мирное житие, да дарует нам, кончины же живота непостыдныя и мирныя и блаженства вечнаго в будущем веце сподобит нас, да непрестанно возсылаем славу и благодарение Отцу и Сыну и Духу Святому, ныне и присно и во веки веков.


Рака с мощами святителя Спиридона Тримифунтского (о. Корфу, Греция)

24 декабря 2015 г.

Категория: Святыни нашего храма | Добавил: Ирина (24.12.2018)
Просмотров: 1344 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]