Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 08:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS     (translate.google.com)

Друзья сайта

Собор.by

Слуцкая епархия

Православные сайты

wwjd.ru: Христианская поисковая система. молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь  Союз православных граждан Казахстана

Поиск

Поиск

Поиск в православном интернете: 

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Икона дня

Сегодня

Наш опрос

Сколько Вам лет?
Всего ответов: 458

Православное ТВ

Новое видео

00:03:56

Документальный фильм "С нами Бог"

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:40

Наследие колокольного звона Белоруссии

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:36

Мульткалендарь. 9 февраля

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:52

Мульткалендарь. 11 мая

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:15

Мульткалендарь. 5 июня

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

Митрополит Павел в Солигорске

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:03

"Holy Doctor" by Kseniya Simonova - "Святой Врач"- фильм Ксении Симоновой (2013)

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:25

Колокольный звон над Солигорском

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:15:35

30 июля. Святая великомученица Марина

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:11

Блаженная Валентина - народом нареченная святой

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

ФОМА

Вера. Люди. История

Главная » Статьи » Православные приходы » Христо-Рождественский приход г. Солигорска

Дорогою Рождественского поста

Виктория Романова

В субботу, 28 ноября, у православных верующих начинается Рождественский пост. Сорок дней им предстоит идти дорогою воздержания в мыслях и словах, усиленно молясь и духовно совершенствуясь. И все это для того, чтобы со светлою душою встретить один из главных христианских праздников – Рождество Христово. О том, как проводить эти дни зимнего поста, наша сегодняшняя беседа с благочинным Солигорского церковного округа, настоятелем собора Рождества Христова, ключарем кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы митрофорным протоиереем Николаем Розовым. 

- Отец Николай, Рождественский пост называют еще Филипповым. Почему?

- Думаю, постоянные читатели газеты «Шахцёр» из наших предыдущих бесед знают о том, что в церковном календаре день начинается с вечера. Поэтому пост начнется в этом году вечером в пятницу, 27 ноября. А это день памяти апостола Филиппа. Отсюда и второе название – Филиппов. Закончится пост 6 января 2016 года, накануне одного из самых светлых христианских праздников – Рождества Христова, в Рождественский сочельник.

- Пожалуй, нужно уточнить, что длиться он будет сорок дней.

- И это неслучайно. Ведь число сорок – сакральное. Сорок дней и сорок ночей постился Иисус в пустыне, где его искушал дьявол, это было перед тем, как Спаситель явил Себя миру и начал путь служения людям.

- Батюшка, не могу не спросить и о том, каких правил в питании нужно придерживаться тем жителям региона калийщиков, которые решат вступить на путь поста?

- Начну с того, что существуют различные степени строгости соблюдения пищевого поста. Я уже не раз говорил раньше, что монастыр-ский устав трудно применим для работающих или нездоровых людей. Поэтому верующие, живущие обычной жизнью современного человека, накладывают на себя такие ограничения: в пищевом режиме отказываются от употребления мяса, сливочного масла, молока, яиц, сыра, алкоголя. Не все дни Рождественского поста едят рыбу и растительное масло. Послабления существуют для детей, беременных женщин, кормящих матерей, учащихся, людей, много и интенсивно работающих. Но без участия в богослужении пост всего лишь упражнения гастрономического толка.

- Во многих средствах массовой информации в дни Рождественского поста рекомендуют сухоядение, то есть блюда растительного происхождения без использования растительного масла. Правильно ли будет следовать этим рекомендациям?

- Сухоядение – это пост по монастырскому уставу. В обителях этому правилу в пост следуют три дня в неделю: по понедельникам, средам и пятницам. Для мирян это не всегда правильно. Приступая к посту, надо помнить, что меру его для себя лучше определить, посоветовавшись со священником. Однако самое главное, что должны помнить все, кто собирается идти дорогою Рождественского поста, что в эти дни, как никогда, важно духовное совершенствование. Ограничения в постные дни – это лишь средство для того, чтобы открыть Бога в своем сердце. А это невозможно без молитвы, без участия в таинствах Церкви, без действия Благодати Божьей, без любви к ближнему и добрых дел. В дни поста надо помнить, что пост нельзя навязывать, им бессмысленно хвастаться и гордиться. Пост - это изменение центра нашей жизни: не наше «я», не услаждение нашей телесности становится главным, а дух, укрощенный постом и обращающийся к своему Отцу - Богу. В качестве подтверждения приведу слова святителя Василия Великого: «Истинный пост - удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи, клятвопреступления. Вместе с телесным постом должен быть и душевный. При телесном посте чрево постится от пищи и пития; при душевном посте душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов. Настоящий постник воздерживается от гнева, ярости, злобы и мщения. Настоящий постник воздерживает язык от празднословия, сквернословия, пустословия, клеветы, осуждения, лести, лжи и всякого злоречия. Словом, настоящий постник тот, кто удаляется от всякого зла». А святитель Иоанн Златоуст выразился еще жестче: «Какая нам будет польза от поста.., если язык наш предается невоздержанию, питается пищею, сквернее мяса псов, делается кровожадным, извергает грязь?».

- Отец Николай, некоторые наши читатели в своих письмах писали о том, что каждый многодневный пост у них усиливаются соблазны, а также ситуации, подталкивающие ко греху. С чем это связано?

- Ответ на ваш вопрос начну с того, что в обычный день легко себя сдерживать, и котлеты не так уж и хочется. А в постные, действительно, все усиливается. Многие прихожане говорят, что в постные дни начинают больше осуждать других, гневаться, ветчина в магазине магнитом притягивает. Некоторые говорят о том, что у них бывают моменты, когда им кажется, что если они не съедят кусок мяса, то умрут. А дело здесь вот в чем. При любом телесном воздержании наше тело – «завеса нашей плоти», отделяющая нас от невидимого мира, уменьшается, мы становимся более восприимчивыми к духовному миру. И если сердце не очищается исповедью, не обращено к Господу постоянной молитвой, не участвует в Таинстве Причастия, не погружено в молитвенный настрой церковных богослужений, не готово отзывчиво откликаться на добрые дела, то, при соприкосновении с этим невидимым миром, оно оказывается незащищенным перед темными силами. Поэтому, понятно, что пройти трудный путь многодневного поста без помощи Благодати Божьей невозможно. А помощь эту мы всегда можем получить в храме. И ход церковных богослужений Рождественского поста помогает нам войти в праздник Рождества Христова и участвовать в великой духовной реальности пришествия Спасителя в наш мир.

- Батюшка, получается, что в дни Рождественского поста надо обязательно бывать в храме?

- А как же? Без этого пост в диету превращается. К тому же во время богослужений Рождественского поста в храмах читаются отрывки из Священного Писания, рассказывающие о долгом ожидании человечеством прихода Спасителя, о тех пророчествах, которые обещало Его Пришествие. Эти отрывки из Ветхого Завета и Евангелия не просто напоминают об истории человечества, они погружают нас в нее, приобщая к общечеловеческой памяти. И чем ближе к Рождеству, тем сильнее внутреннее напряжение: мы готовимся к встрече родившегося Христа. Поэтому неслучайно, что день накануне праздника - Рождественский сочельник - день самого строгого поста. В этот день не принято есть «до первой звезды». В Церкви «первая звезда» символизируется большой свечой, которую после утренней службы торжественно выносят на середину храма. Вот после этого момента и разрешается вкусить пищу, но не всякую, а только «сочиво» - отварные зерна пшеницы или риса, с медом.

- С чего же начать Рождественский пост?

- Хочу сказать, что не с размышления о том, есть ли в пирожке, который собираешься съесть, животные жиры. Уточню, что слово «пост», произошедшее от древнегерманского «fasta», означающее «твердый, крепкий, постоянный», подсказывает нам, что решение об ограничении себя в пище и удовольствиях требует от человека не только осознанности, понимания, ради чего он это делает. Но и последовательности, верности. Поэтому Бог в помощь!

Источник /shahter.by/

Категория: Христо-Рождественский приход г. Солигорска | Добавил: Ирина (27.11.2015)
Просмотров: 583 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]