Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 19:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS     (translate.google.com)

Друзья сайта

Собор.by

Слуцкая епархия

Православные сайты

wwjd.ru: Христианская поисковая система. молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь  Союз православных граждан Казахстана

Поиск

Поиск

Поиск в православном интернете: 

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Икона дня

Сегодня

Наш опрос

Сколько Вам лет?
Всего ответов: 458

Православное ТВ

Новое видео

00:03:56

Документальный фильм "С нами Бог"

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:40

Наследие колокольного звона Белоруссии

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:36

Мульткалендарь. 9 февраля

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:52

Мульткалендарь. 11 мая

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:15

Мульткалендарь. 5 июня

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

Митрополит Павел в Солигорске

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:03

"Holy Doctor" by Kseniya Simonova - "Святой Врач"- фильм Ксении Симоновой (2013)

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:25

Колокольный звон над Солигорском

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:15:35

30 июля. Святая великомученица Марина

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:11

Блаженная Валентина - народом нареченная святой

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

ФОМА

Вера. Люди. История

Главная » Статьи » Православные приходы » Новости Солигорского благочиния

В категории материалов: 665
Показано материалов: 121-140
Страницы: « 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 33 34 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

1 февраля 2017 года в Патриарших покоях кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Члены Синода приняли решение образовать Организационный комитет по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.

В состав Оргкомитета вошли:

Читать дальше

Новости Солигорского благочиния | Просмотров: 719 | Добавил: Ирина | Дата: 02.02.2017 | Комментарии (0)

Расписание богослужений и раздачи святой воды в храмах Слуцко-Солигорской епархии 18 и 19 января доступно здесь.

Источник /sluck-eparchiya.by/


В рамках  Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью в ГУО "Старобинская средняя школа Солигорского района" состоялся праздничный концерт, посвященный Рождеству Христову. Зрителей сердечно приветствовал настоятель Свято-Иоанно-Богословского храма протоиерей Геннадий Могилевец, который напомнил о значении праздника и благословил присутствующих.

Директор Воскресной школы Свято-Иоанно-Богословского прихода Крейда О.И. пригласила на сцену своих воспитанников. Программа началась с пения тропаря Рождеству Христову.

Читать дальше


Воспитанники Воскресной школы Свято-Иоанно-Богословского прихода г.п.Старобин стали гостями епархиального Рождественского праздника, который состоялся 15 января 2017 года в Солигорском городском доме культуры. Вместе с ними на Рождественской елке побывало более 750 детей, их родителей и педагогов Слуцко-Солигорской епархии.

Читать дальше


По благословению настоятеля Свято-Иоанно-Богословского прихода г.п.Старобин протоиерея Геннадия Могилевца 8 января в Воскресной школы прошел праздник, посвященный Рождеству Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздник начался в храме после Божественной литургии, где учащиеся поздравили всех прихожан и особенно настоятеля, который в этот день  отмечает свой день рождения.

В празднично украшенном классе Воскресной школы ребят ждал сладкий стол.

Читать дальше


Тропарь, глас 4:

Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи, слава Тебе!

Кондак, глас 3:

Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит: ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Oтроча младо, Превечный Бог.


Хвалите Господа вси языцы, похвалите Его вси людие: Яко утвердися милость Его на нас, и истина Господня пребывает во век. (Пс. 116, 1-2)

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, честное пресвитерство, во Христе диаконство, боголюбивый монашеский чин, дорогие братья и сёстры!

Сердечно, со светлой радостью приветствую вас и поздравляю с величайшим спасительным событием: пришествием в мир Солнца Правды — Христа, Бога нашего: "Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и Истины" (Ин. 1, 14). Любя Своё творение, Создатель и Спаситель наш Христос-Бог стал человеком, во всём подобным нам, кроме греха (см. 1 Тим. 3, 16; Евр. 4, 15). Господь принёс заблудшему человечеству величайший из всех даров — Свою Божественную любовь, чтобы спасти мир, освободить человека от страха смертного и от самой смерти, даровать полноту бытия в Боге и жизнь вечную каждому, кто услышит призыв Божий и последует Ему.

Читать дальше


6 января. Пятница. Рождественский сочельник. Прмц. Евгении

06.30  - Царские часы. Вечерня с Литургией Василия Великого.

17.00 - Всенощное бдение

7 января. Суббота. Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

00.00 – Литургия ночная

Совершает Преосвященнейший Антоний, епископ Слуцкий и Солигорский.

06.30 -  Литургия ранняя

09.30 – Литургия поздняя

Читать дальше


Молитва в Новый Год

Молитва Святому Духу

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Молитва на Новый Год

Господи Боже, всех видимых и невидимых тварей, Творец и Зиждитель, сотворивший времена и лета, Сам благослови начинающийся сего дня Новый Год, который мы считаем от воплощения Твоего для нашего спасения.

Читать дальше


В Солигорске состоится встреча с протоиереем Андреем Ткачёвым, духовником молодежи Московской епархии, известным проповедником и миссионером.

К участию во встрече приглашаются все желающие.

https://vk.com/tkachev_meeting  — официальная группа встречи ВКонтакте

Встреча будет проходить 22 декабря 2016 года в 18:00 в Солигорском государственном колледже, в актовом зале педагогического отделения.

Читать дальше


12 декабря отмечает 60 лет со дня рождения благочинный церквей Солигорского округа протоиерей Николай Александрович Розов.

Примите сердечные поздравления с юбилеем, Ваше Высокопреподобие! Желаем Вам многая и благая лета, милости Божией, укрепления на пути в Царствие Божие!

С Юбилеем, Батюшка! Мира вам, добра!

И - здоровья, счастья, света и тепла!
Благости, терпения да подаст Вам Бог!

Праведных, спасительных  в жизни Вам дорог!

Любящие Вас прихожане Христорождественского собора.

Смотрите фоторепортаж поздравления юбиляра

 


Митрополит Антоний Сурожский

Рождество приходит к нам почти незаметно. К Пасхе нас готовит Великий пост, в нем мы слышим призыв к строгому посту, к углубленной молитве, к примирению со своей совестью, с Богом, с нашими ближними, призыв ожить, проснуться.

И мы не замечаем этого, когда приближается время Рождества Христова, несмотря на то, что церковный устав предусматривает такой же длительный, такой же строгий пост.

Но он не вошел в наши обычаи; и Рождество, самый праздник и самое событие, входит в нашу жизнь так же еле заметно и мало величественно, так же внезапно, как оно случилось на земле для тех людей, которые были современниками Христа.

Читать дальше


24 ноября 2016 года скончалась пресс-секретарь Солигорского благочиния Жанна (в Крещении Анна) Гирель.

Жанна Васильевна Гирель родилась в 1971 году. Окончила с отличием факультет журналистики Белорусского государственного университета.

15 февраля 1990 года, в праздник Сретения Господня, девушка приняла в Покровском храме деревни Чижевичи Крещение с именем Анна в честь святой Анны-пророчицы.

В 2000 году в Солигорске был освящен храм Рождества Пресвятой Богородицы — первый православный храм в истории шахтерской столицы. Жанна Гирель стала его прихожанкой.

Читать дальше


20 ноября в Воскресной школе прихода святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. п. Старобин состоялся урок-праздник «День Именинника». В начале праздника  учащиеся пропели тропарь «Всем святым» и прочитали отрывок из Евангелия от Матфея, читаемый в Неделю всех святых.

Покровителям храма апостолу Иоанну Богослову и святителю Николаю Чудотворцу была посвящена первая часть праздника.

Читать дальше


По благословению настоятеля Свято-Иоанно-Богословского прихода агрогородка Старобин протоиерея Геннадия Могилевца в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Дня Матери состоялся концерт, подготовленный учащимися Воскресной школы и ГУО "Старобинская средняя школа Солигорского района". Приглашенных мам и бабушек встретили у храма цветами и открытками. В ходе концерта прозвучали стихи, песни, инструментальные произведения в исполнении учащихся старшей, средней и младшей групп.  Участники кукольного театра "Батлейка" показали сценку "Богородица и Ангел". С удовольствием посмотрели зрители  танец, подготовленный средней группой. Ребята из младшей группы подарили мамам их портреты. Собравшиеся вместе вознесли молитву Царице Небесной - Пресвятой Богородице. В конце праздника протоиерей Геннадий поблагодарил всех за выступление и вручил учащимся сладкие подарки.

Смотрите фоторепортаж


Память 11(24) сентября

Тропарь, глас 2

Серафимския любве ко Господу пламенный ревнителю и Иеремии, о народе плачущему, усердный подражателю, всеблаженне отче Силуане, ты, зову Матере Господа сил внемляй, змия греховнаго мужемудренно изрыгнул еси и в гору Афонскую от суеты мира удалился еси, идеже в трудех и молитвах со слезами благодать Святаго Духа обильно стяжа. Ею же сердца наша воспламени и с тобою умильно взывати укрепи: Господи мой, Жизнь моя и Радосте Святая, спаси мир и нас от всяких лютых.

Кондак, глас 2

Смиренномудрия исповедниче предивный и человеколюбия Духом Святым согреваемая доброто, Богу возлюбленне Силуане, о подвизе твоем Церковь Российская радуется, иноцы же горы Афонския и вси христианстии людие, веселящеся, сыновнею любовию к Богу устремляются. Егоже моли о нас, равноангельне боговедче, во еже спастися нам, в горении любве тебе подражающим.

Читать дальше
 

Новости Солигорского благочиния | Просмотров: 785 | Добавил: Ирина | Дата: 05.09.2016 | Комментарии (0)

С 14 августа началось проведение постоянных богослужений во временном помещении прихода святой великомученицы Варвары города Солигорска, расположенного по адресу ул.Октябрьская. д.63 А.

28 августа в праздник Успения Пресвятой Богородицы богослужение возглавит настоятель прихода протоиерей Геннадий Могилевец.

Смотрите фото

 

Новости Солигорского благочиния | Просмотров: 1308 | Добавил: Ирина | Дата: 20.08.2016 | Комментарии (0)

7 июля 2016 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония был совершен чин освящения накупольных крестов строящегося кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске.

После праздничной Божественной литургии духовенство и прихожане прошли крестным ходом на площадку строящегося собора. Здесь были специально размещены для освящения шесть накупольных крестов. Всего у собора восемь куполов, и два накупольных креста были освящены и установлены раньше.

Читать дальше


8 июля 2016 г.

Зарегистрирована религиозная община «Приход храма святой праведной Софии, княгини Слуцкой агрогородка Величковичи Солигорского района Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви».

Настоятелем прихода назначен иерей Сергий Панасик с поручением строительства храма.

Источник /sluck-eparchiya.by/

Новости Солигорского благочиния | Просмотров: 717 | Добавил: Ирина | Дата: 09.07.2016 | Комментарии (0)

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие мои, ныне Святая Церковь велит нам говорить о Первом Вселенском Соборе святых отцов, состоявшемся в 325 году в городе Никее. И это потому, что речь идет по сути о вере нашей, о нашей Церкви, о нашем спасении. Ведь основным плодом трудов Первого Вселенского Собора является Символ веры, который мы исповедуем и по сей день.

Семь первых его членов, утверждающих веру в Единого Бога Отца и в Единого Господа Иисуса Христа как Сына Божия, впервые прозвучали и были предельно четко выражены именно на этом Соборе святых отцов.

Читать дальше

Новости Солигорского благочиния | Просмотров: 699 | Добавил: Ирина | Дата: 14.06.2016 | Комментарии (0)

1-20 21-40 ... 81-100 101-120 121-140 141-160 161-180 ... 641-660 661-665