Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 00:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS     (translate.google.com)

Друзья сайта

Собор.by

Слуцкая епархия

Православные сайты

wwjd.ru: Христианская поисковая система. молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь  Союз православных граждан Казахстана

Поиск

Поиск

Поиск в православном интернете: 

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Икона дня

Сегодня

Наш опрос

Сколько Вам лет?
Всего ответов: 458

Православное ТВ

Новое видео

00:03:56

Документальный фильм "С нами Бог"

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:40

Наследие колокольного звона Белоруссии

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:36

Мульткалендарь. 9 февраля

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:52

Мульткалендарь. 11 мая

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:15

Мульткалендарь. 5 июня

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

Митрополит Павел в Солигорске

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:03

"Holy Doctor" by Kseniya Simonova - "Святой Врач"- фильм Ксении Симоновой (2013)

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:25

Колокольный звон над Солигорском

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:15:35

30 июля. Святая великомученица Марина

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:11

Блаженная Валентина - народом нареченная святой

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

ФОМА

Вера. Люди. История

Главная » Статьи » Православные приходы » Свято-Покровская церковь д. Чижевичи г. Солигорска

В категории материалов: 38
Показано материалов: 21-38
Страницы: « 1 2

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
28 июля в полдень во всех православных храмах Беларуси одновременно прозвучал праздничный колокольный перезвон. Звучание колоколов стало символическим гимном, ознаменовавшим начало торжественных мероприятий, посвящённых празднованию белорусским народом 1025-летия Крещения Руси.

О том, как происходило это торжественное событие в Храме Покрова Пресвятой Богородицы д.Чижевичи, - в видеосюжете "Электронного Солигорска".

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Свято-Покровская церковь д. Чижевичи г. Солигорска | Просмотров: 989 | Добавил: Елена | Дата: 02.08.2013 | Комментарии (0)

DSC004077Лада Морза, Елена Евич

Сегодня, 14 июля 2013 года, Православная Церковь чтит память всех белорусских святых, а значит, и нашего земляка Святого новомученика и исповедника Иоанна Чижевичского (Панкратовича). Именно поэтому мы с Ладушкой собрались сегодня в Свято-Покровскую церковь на Литургию. Дочка давно хотела прийти сюда летом и положить цветы на могилу матушки Любови, супруги о. Иоанна, настоятеля храма с 1913 по 1934 годы. Утром мы купили красные гвоздики и отправились в Чижевичи.

Историю св. Иоанна Чижевичского, рассказанную настоятелем Покровского храма протоиереем Михаилом (Понуждаевым),  читайте дальше...

 


14 июля 2013 года - Собор Белорусских святых - празднование Русской Православной Церкви в честь святых Белорусской земли.

Среди новомучеников Минской епархии ИОАНН Чижевичский  (Панкратович; 1870 - 1937) настоятель Свято-Покровской церкви в д. Чижевичи, священномученик (память 6 октября, 28 октября и в Соборе новомучеников и исповедников Российских).

Священномученик Иоанн, еп. Рыльский (Пашин) в 1901-1903 годах служил священником Покровской церкви с. Князь-Озеро Мозырского уезда (ныне д. Красное Озеро Солигорского района Минской области).

Молитвы

Величание

Величаем вас,/ святии Белорусския земли,/ и чтим святую память вашу,/ вы бо молите о нас/ Христа Бога нашего.

Тропарь

Почти Господь Белорусский край/ святыми, Ему благоугодившими:/ святители, мученики, преподобными и праведными,/ верно Господеви послужившими/ и мзду трудов приявшими./ К тем же ныне и мы вопием:/ о нас молитеся ко Господу,/ да в вере и делех плод добр принесём.

Читать дальше...

Подлинники картин известных художников, образцы искусства Древнего Рима, Древнего Египта и других цивилизаций – более двух с половиной сотен экспонатов разных стран и эпох можно будет увидеть в Духовно-образовательном центре, открытие которого планируется при Приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Солигорска в д. Чижевичи. Его Высокопреподобие протоиерей Михаил Понуждаев, настоятель Покровского и Благовещенского храмов г.Солигорска, кандидат богословских наук – инициатор создания этого масштабного просветительского учреждения - провел для «Электронного Солигорска» экскурсию по готовящемуся к открытию объекту, рассказав о текущем положении дел и планах на будущее.

Читать дальше...

Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Солигорска в д. Чижевичи - одна из самых древних православных святынь Солигорского района. Храм построен в 1795 году по указу императрицы Екатерины II, с историей храма тесно связаны события Отечественной войны 1812 года. А в XX столетии в солигорском крае появился свой святой покровитель - новомученик Иоанн Чижевский (Понкратович), настоятель храма в д. Чижевичи, расстрелянный во времена гонений на Церковь в 1937 году и причисленный к лику святых Православной Церкви. В настоящее время действующий приход становится духовным цен-тром возрождения Православия в Солигорском районе, а его архитектурный облик радует глаз прихожан, а также жителей и гостей района.
 

12 декабря 2010 года состоялось празднование 215-летия храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Чижевичи. По этому случаю приход почтил своим приездом его Высокопреосвященство Филарет митрополит Минский и Слуцкий Патриарший экзарх всея  Беларуси, а также другие почетные гости.

После праздничной литургии военно-патриотические клубы г.Минска и г.Борисова показали реконструкцию батальной сцены 1812 года.

«На месте сем зимой 1812 года партизаны-ополченцы,  базировавшиеся при Покровском храме под командованием князя Витгенштейна и помещика Корсака, пленили отряд французских драгун под командованием Мишеля Дюпона». Эти слова выбиты на памятном камне возле церкви в деревне Чижевичи Солигорского района, к которой уже больше двух столетий не зарастает «народная тропа». 

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию фотографии этой сцены, которые любезно предоставила нашему сайту Светлана Швайбович, за что мы ее сердечно благодарим.

Смотреть фото 

Владимир БЫЧЕНЯ, Народная газета

Деревенская церковь – организатор защиты Отечества от наполеоновских захватчиков.

«На месте сем зимой 1812 года партизаны-ополченцы,  базировавшиеся при Покровском храме под командованием князя Витгенштейна и помещика Корсака, пленили отряд французских драгун под командованием Мишеля Дюпона». Эти слова выбиты на памятном камне возле скромной церкви в белорусской деревне Чижевичи Солигорского района, к которой уже больше двух столетий не зарастает «народная тропа».

Читать дальше...

Программа "Благовест". 2010-2011.
Использован фрагмент фильма "Горад солі".

Самой древней православной святыней Солигорского района является памятник архитектуры Свято-Покровский храм в деревне Чижевичи. В октябре 2010 года ему исполнилось 215 лет. В 1992-1994 годах было осуществлено строительство крестильного храма в честь Рождества Иоанна Крестителя.

В начале XX века настоятелем храма был ныне прославленный в лике святых иерей Иоанн Панкратович.

Смотреть видео - 32 минуты

5 февраля 2012 года Русская Православная Церковь празднует
Собор Новомучеников и Исповедников Российских.
Совершается поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

В их числе совершается память Священномученика Иерея Иоанна Панкратовича (Чижевичского).

Определением Архиерейского Собора 1992 года празднование Собора новомучеников и исповедников Российских установлено совершать 7 февраля (25 января) (при совпадении этого числа с воскресным днем) или в ближайшее воскресенье после него. В 2012 году, ввиду совпадения празднования Собора новомучеников и исповедников Российских и Собора вселенских великих учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста 12 февраля (30 января), празднование Собора новомучеников и исповедников Российских перенесено – по благословению Святейшего Патриарха Кирилла – с 12 февраля ( 30 января) на 5 февраля (23 января).

Читать дальше...

6 октября Русская Православная Церковь празднует память священномученика Иоанна Чижевичского (Панкратовича).

Панкратович Иван Федорович (1870 - 1937), иерей, с 1913 года был настоятелем Покровской церкви в д. Чижевичи Слуцкого уезда Минской губернии, ныне в пределах г. Солигорска Минской области (из материалов дела).

Отец Иоанн родился в 1870 году в г. Клецке Слуцкого уезда Минской губернии. В 1913 году стал настоятелем Свято-Покровской церкви в д. Чижевичи, последним настоятелем перед закрытием храма советскими властями.

Читать дальше...

В течение 50 лет в Свято-Покровском храме нес свое служение священник Михаил Дорошевич. После него настоятелем церкви был назначен Иоанн Панкратович 1870 года рождения. В 1918 году на Пасху он был награжден скуфьей за усердное служение. 23 августа 1937 года протоиерей Иоанн был арестован. Хотя церковь была закрыта властями в 1934 году, он совершал таинства и требы,  призывал прихожан подписываться за возобновление богослужений. В октябре 1937 года он был расстрелян в Слуцке. В 2000 году Иоанн Панкратович был прославлен в лике святых.

Полный текст материала

Святой новомученик и исповедник
Иоанн Чижевичский (Панкратович)



полный размер изображения


На минувших выходных, 9 января, в воскресной Чижевичской школе состоялся праздник, посвящённый Рождеству Христову. В нём приняло участие более 100 детей из неблагополучных и многодетных семей. Рождественская программа, выступление солистов хора, кукольный театр, подарки. Все подробности в следующем сюжете, корреспондент – Диана Горбач (СТК)

Добавить в закладки

Наталья Царикевич

В самый светлый из праздников – в Рождество Христово - существует чудесный обычай – дарить друг другу подарки. учащиеся Воскресной школы прихода Покрова Пресвятой Богородицы деревни Чижевичи подарили прекрасный подарок десяткам своих сверстников из различных сельских населенных пунктов района, а также воспитанникам социально-педагогического центра, подготовив для них рождественский концерт и спектакль. 

В минувшее воскресенье новое здание духовно-образовательного центра храма едва вместило всех желающих попасть на представление. Приглашения на праздник получили многодетные, малообеспеченные семьи, дети из неполных семей, а также семьи, имеющие проблемы в воспитании детей. Организаторами мероприятия помимо Воскресной школы Покровского прихода выступил Солигорский районный центр социального обслуживания населения при участии детской музыкальной школы и городского Дворца культуры.

Читать дальше...

Шахтер


По материалам сайта Электронный Солигорск

12 декабря состоялось празднование 215-летия храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Чижевичи. По этому случаю приход почтил своим приездом его Высокопреосвященство Филарет митрополит Минский и Слуцкий Патриарший экзарх всея  Беларуси, а также другие почетные гости.

После праздничной литургии военно-патриотические клубы г.Минска и г.Борисова показали реконструкцию батальной сцены 1812 года.

Весь материал...


В воскресенье, 12 декабря, в деревне Чижевичи состоялось празднование 215-летия Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы. По этому случаю Солигорск посетил Патриарший экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Праздничная божественная литургия, награждение руководства района и благотворителей, выступление военно-патриотических клубов Минска и Борисова - в репортаже наших корреспондентов. Корреспондент Диана Горбач, СТК

 Смотрите также фоторепортаж корреспондентов сайта "Электронный Солигорск"

                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Видео:

Добавить в закладки

Смотреть дальше...

The oldest orthodox sacred object in Soligorsk district is relic of the past –the church in honour of the Mother of God Protection in the village of Chizhevichi. In October 2005 it marked its 210th anniversary. The majestic ringing of church bells has guarded our land for more than two centuries. The fact that a wooden church has remained standing in the kaleidoscope of various historical events is the proof of the grace of God to the truthful faithful who have protected the temple from destroying by atheists with the help of their  prayers.

There had been no church in Chizhevichi till1795. The villagers belonged to the congregation in honour of the Mother of God Protection in the village of Izdrashevo. In 1678 the church was burned down by the Saxons.

Read more...

Самой древней православной святыней Солигорского района является памятник архитектуры Свято-Покровский храм в деревне Чижевичи.

В октябре 2005 года ему исполнилось 210 лет. Вот уже более двух веков величественный звон церковных колоколов оберегает землю нашего края. И то, что храм, будучи деревянным, выстоял в калейдоскопе исторических событий, являет собой милость Божию, доказывая нам, что на земле нашей жили по-настоящему верующие люди, молитвами своими защитившие храм от огня войн и разрушений атеистами.

До 1795 года в селе Чижевичи церкви не было, а местность принадлежала к приходу села Издрашева, где издревле существовала православная Покровская церковь. В 1678 году саксонские войска сожгли эту церковь.

Полный текст материала

1-20 21-38