Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 05:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS     (translate.google.com)

Друзья сайта

Собор.by

Слуцкая епархия

Православные сайты

wwjd.ru: Христианская поисковая система. молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь  Союз православных граждан Казахстана

Поиск

Поиск

Поиск в православном интернете: 

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Икона дня

Сегодня

Наш опрос

Сколько Вам лет?
Всего ответов: 458

Православное ТВ

Новое видео

00:03:56

Документальный фильм "С нами Бог"

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:40

Наследие колокольного звона Белоруссии

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:36

Мульткалендарь. 9 февраля

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:52

Мульткалендарь. 11 мая

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:15

Мульткалендарь. 5 июня

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

Митрополит Павел в Солигорске

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:03

"Holy Doctor" by Kseniya Simonova - "Святой Врач"- фильм Ксении Симоновой (2013)

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:25

Колокольный звон над Солигорском

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:15:35

30 июля. Святая великомученица Марина

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:11

Блаженная Валентина - народом нареченная святой

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

ФОМА

Вера. Люди. История

Главная » Статьи » Православные приходы » Новости Солигорского благочиния

Чтобы ощутить пасхальную радость всем сердцем
 Виктория Романова

В понедельник, 18 апреля, у православных верующих начинается самая главная неделя церковного года – Страстная седмица. И несмотря на то, что Великий пост заканчивается, в эти последние дни перед Пасхой верующие стараются более строго поститься, а их духовная жизнь становится более глубокой и насыщенной. Ведь в дни Страстной седмицы вспоминается путь страданий, крестной смерти Спасителя и его Светлого Воскресения. На этой неделе все дни называются великими, а службы особенно торжественны. О том, как правильно провести эти святые дни, наш сегодняшний разговор с иереем Алексеем Розовым, клириком Христорождественского собора.


- В дни Страстной седмицы надо стараться посещать все службы, - так начал наш разговор отец Алексей. – Ведь только участвуя в богослужениях этой последней недели перед Светлым Христовым Воскресением, можно понять и ощутить всю радость Пасхи – главного нашего праздника. В эти дни надо попытаться отстраниться от времени, от наших повседневных проблем и забот, и хотя бы мысленно перенестись в то время. Перенестись на два тысячелетия назад и понять, какие страдания перенес Господь ради нас.  Каждый день Страстной седмицы посвящен какому-либо событию перед Воскресением Христовым, перед нашим спасением, и очень важен. 


- Отец Алексей, а если у человека нет возможности побывать в эти дни в храме, то что ему надо делать?


- Можно побывать не на всех службах, а хотя бы на некоторых. Однако если обстоятельства сильнее желания человека, то я бы посоветовал читать Евангелие для того, чтобы переживать все события Страстной седмицы и понимать, что переживает в тот или иной день Церковь, и вместе с Церковью переживать их. Конечно же, необходима молитва, потому что мы не просто вспоминаем некое историческое событие, мы молитвенно в нем участвуем. Поэтому без молитвы Страстную неделю проводить невозможно. Особенно без молитвы церковной, потому что именно в церковной молитве мы по-особому переживаем эти такие важные для нашего спасения дни. В дни Страстной седмицы надо особо обратить внимание на тех, кто рядом с нами. Обязательно творить добрые дела, которые были бы подтверждением нашей веры во Христа, распятого ради нас. Конечно, если человек обладает временем, силами – можно поучаствовать и в какой-то благотворительной деятельности, посетить социальный приют или больницу, помочь немощным родственникам подготовиться к главному празднику всех православных верующих. Если просят помочь убраться дома к Пасхе – то нужно, конечно, помочь. Но делать это надо не вместо службы, а вместе со службой. И это возможно. Надо только свои личные дела отодвинуть на другое время. В эти дни главное – правильно расставить иерархию ценностей. Конечно, важно приготовить и пасхальные куличи и творожную пасху. Но делать это надо не во время богослужений.


- Принято считать, что в первые три дня Страстной седмицы Церковь подготавливает верующих к соучастию в Крестных страданиях Спасителя.


- Да, это так. Страстная седмица начинается 18 апреля – в Великий понедельник. В этот день верующие вспоминают ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, которого завистливые братья продали за двадцать сребреников в Египет, сказав отцу, что его растерзали дикие звери. Так сложились обстоятельства, что через некоторое время, когда благодаря данной ему Богом мудрости Иосиф стал уважаемым человеком при дворе фараона, его братья пришли к нему купить хлеба. Они не узнали его. А он принял их, был щедр, ни словом не упрекнул их за давнее зло. Иосиф, проданный за двадцать сребреников, стал прообразом Христа, оцененного предателем в тридцать сребреников. В Великий понедельник Патриарх совершает молитвы на начало чина мироварения. Чин мироварения происходит только раз в году. Миро варится в течение трех дней. Все это время священники по очереди читают Святое Евангелие. Освящение мира совершается Святейшим Патриархом в Великий четверг за Божественной литургией. Миром помазают при совершении Таинства Миропомазания: крещении, в случаях, когда приобщаются к православию инославные христиане. Миро употребляют и для освящения новых престолов в храмах. Великий вторник посвящен воспоминаниям о том, как Христос пришел в Иерусалимский храм и много учил в храме и вне храма, первосвященники и старейшины, слыша притчи Его и понимая, что Он о них говорит, старались схватить Его и убить. Но напасть на Него открыто не решались, боясь народа, который почитал Его за пророка. В Великую среду вспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечере в Вифании в доме Симона прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Здесь же Иуда решился предать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников. Как-то один из прихожан спросил меня о том, что большая ли это была сумма и что на нее можно было купить в то время. Так вот, на эту сумму можно было купить участок земли в окрестностях Иерусалима. Но есть вещи, ценность которых деньгами измерить нельзя. Нельзя определить, сколько стоит дружба или любовь, верность или надежда. А вот цена предательства известна уже почти две тысячи лет – 30 сребреников. Особо отмечу, что в Великую среду православные стараются исповедаться, покаяться в своих грехах, чтобы на следующее утро вместе со всей Церковью причаститься святых Христовых Таин.


- Даже люди невоцерковленные знают о Чистом четверге.


- С этим днем связано особенно много народных традиций. Но надо помнить о том, что в Великий четверг вспоминается сразу четыре события: Тайная Вечеря, на которой Иисус Христос установил таинство Евхаристии (Причащения), омовение Им ног ученикам, Его молитва в Гефсиманском саду и предательство Иуды. В этот день верующие стараются не только причаститься, но и убрать свой дом. Одним словом, с Великого четверга начинаются приготовления к Пасхе: убирают, пекут куличи и красят яйца. Утром в Великую Пятницу служатся Царские часы. Литургии в этот день  не бывает - из благоговения к Голгофской жертве, принесенной в этот день Самим Сыном Божиим. В Великую пятницу до выноса плащаницы верующие не вкушают пищи. Это день особо строгого поста и великой скорби. В конце вечерни Великой пятницы совершается обряд выноса Плащаницы Христовой - иконы с изображением положения Его во гробе, после чего читается канон о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы. После этого верующие прикладываются к Плащанице. В Великую субботу вспоминается погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия. После утреннего богослужения в субботу верующие освящают куличи, пасху и яйца. А вечером собираются в храмах на торжественное богослужение, чтобы встретить Воскресение Христово. Вот и все, что можно рассказать о Страстной седмице. Главное в эти дни – посвятить их своей душе, посвятить покаянию и проникновению в смысл происходящего. Конечно, этим можно и нужно заниматься и в другие дни года. Однако Страстная седмица – это особое время, которое бывает раз в год.  Поэтому надо сосредоточиться и отложить то, что можно сделать в другое время. И только в этом случае можно будет ощутить Пасхальную радость всем сердцем.


Виктория РОМАНОВА

Расписание богослужений в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы
Христорождественского прихода


18 апреля, Великий понедельник     
9.00 - Соборование
17. 00 - Часы. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров
19 апреля, Великий вторник     
17. 00 – Великопостная утреня
20 апреля, Великая среда     
7.00 - Часы, изобразительные, вечерня и литургия Преждеосвященных Даров
17. 00 - Великопостная утреня.
21 апреля, Великий четверг     
7.00 – Вечерня. Божественная литургия
17. 00 -  Литургия свт. Василия Великого. Утреня с чтением 12-ти Евангелий
22 апреля, Великая Пятница
7.00 – Царские часы
14.00 – Вечерня и вынос Святой Плащаницы
17.00 – Утреня с чтением 3-х статей и чин погребения
23 апреля, Великая суббота
7.00 – Божественная литургия
С 12.00 до 19.00 – освящение пасхальных куличей и яиц
23.30 – Крестный ход вокруг храма.
24 апреля. Светлое Христово Воскресение
0.00 - Пасхальная заутреня  с крестным ходом и Пасхальная Божественная Литургия
С 4.00 до 7.00 утра – освящение пасхальных куличей и яиц
16.00 – Пасхальная великая вечерня



Источник: http://www.shahter.by
Категория: Новости Солигорского благочиния | Добавил: Елена (16.04.2011)
Просмотров: 1040 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Nastassya  
Вот уже и Страсная неделя на пороге!!! И ещё больший ощущается трепет в сердцах !!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]